Если квартира передана по наследству от бабушки по дарственной,

приватизирована, а сам человек не прописан в ней, но по всем документам является собственником. Что нужно ему для продажи этой квартиры? Какие документы?

Затем эту квартиру покупатели хотят также оформить в собственность не выписываясь с прежнего места прописки. Какие вопросы могут возникнуть здесь?

Если возможно, то укажите пожалуйста примерные затраты при оформлении и продажи и покупки.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Собственник квартиры может ее продать по своему усмотрению. Для оформления сделки необходимо предоставить в регистрирующие органы документ, удостоверяющий право собственности, справку БТИ, справку об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг, и конечно сам договор купли-продажи, подлежащий регистрации. Если договор удостоверяется нотариально, а на это идут для ускорения регистрации, то возникает нотариальная госпошлина в размере 1,5 процента от суммы договора. Если Вы решите обойтись без нотариуса, а законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" это допускается, то эта затрата исключается. Вы понесете затраты только по регистрации. Покупатели смогут оформить квартиру в собственность без прописки в ней, и никто не вправе будет задавать им вопросы по этому поводу, за исключением налоговых органов, которые могут поинтересоваться источниками средств для покупки, если сумма покупки превысит сумму доходов покупателя. Кроме того, при отсутствии прописанных в квартире будут начисляться платежи за коммунальные услуги в размере 100%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру по наследству от бабушки, должна я заплатить налог с доходов и надо ли отчитываться в налоговую инспекцию.

ответы на вопрос:

Доходы, полученные близким родственником (бабушка - внучка) от дарения, налогом не облагаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Михайловна!

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Михайловна!

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли приемные родители жить в квартире приемного ребенка, если приемный ребенок получил квартиру по наследству от бабушки.

ответы на вопрос:

Собственник сам решает, кого он пускает жить в свою квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически они мать и отец? Тогда не только могут, но и обязаны, хотя бы один из них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира перешла по наследству от бабушки жена с ребёнком не прописаны какую долю они имеют.

ответы на вопрос:

Если квартира перешла в собственность по наследству, то это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит. Ребенок и жена доли не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав! Если квартира унаследована вами, то ни ваши жена, ни дети при вашей жизни не имеют право на долю в этой квартире. Это ваша личная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, если квартира переходит мне по наследству от бабушки может ли бабушка её продать?

ответы на вопрос:

Если квартира не успеет к вам перейти, то продать ее бабушка сможет, без проблем. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По наследству квартира вам может перейти только после смерти бабушки. Если квартира принадлежит бабушке, она имеет право ею распоряжаться, в том числе продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная квартира, я в ней прописана она мне идёт по наследству от бабушки но есть долг по ней 200 тр. прописан отец в права наследства я не вступала. Что делать?

ответы на вопрос:

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследником по закону является Ваш папа, при условии, что он сын бабушки. Мы можете считаться наследницей лишь в том случае, если на Вас было составлено завещание. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на меня составлено при жизни бабушки и по ее желанию, у нотариуса вторая копия. А выплатить долг нужно единовременно?

ответы на вопрос:

Можете попросить рассрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность по оплате долга возникает согласно ст 1175 ГК РФ только при вступлении Вас в наследство Вы же пишите что в наследство не вступали-значит и обязанности нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли свою долю ребенок в квартире в которой прописан с отцом? Квартира досталась по наследству от бабушки.

ответы на вопрос:

Если квартира досталась отцу ребенка по наследству, у ребенка возникнет право, только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить квартиру, не приватизированную, переданную по наследству от бабушки?

ответы на вопрос:

Нет. Должна быть приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизирована, она не может быть унаследованной.

Возможно неправильное понимание, может быть квартира муниципальная но бабушка там была прописана ещё с кем то, бабушка скончалась и остался зарегистрированным например внук.

Если квартира не в собственности её купить нельзя, можно но данная сделка незаконна, если что пойдёт не так деньги Вы не вернёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не приватизированную квартиру купить нельзя, так как она находится в собственности у государства. Вы ее можете выкупить у администрации. И передать по наследству бабушка неприватизированную квартиру не могла. Так как по наследству переходит то что в собственности на день смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оля, не поняли ответ что-ли? Вам верно ответила коллега. Какое наследство может быть? Квартира принадлежит государству. Кто в ней зарегистрирован сейчас? Если никто и она не приватизирована, то это - ВЫМОРОЧНОЕ имущество. Его забирает государство после смерти зарегистрированного в квартире человека, если больше никто не зарегистрирован. Так что, уточняйте, что и как.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение