Сможем ли мы доказать, что неофициально получали бОльшую зарплату, если нам заплатят "белую"?

• г. Москва

Работаю около года по трудовому договору и небольшой "белой" зарплате. Фирма вот-вот "накроется". Задолженность по зарплате - 2,5 месяца. Как уволиться и получить гарантии на получение зп? Шеф говорит, что его юр. ответственность не превышает размера уставного капитала, а это 10 тыс. рублей и он может дать только устную гарантию. Прав ли он? Еще вопрос. Сможем ли мы доказать, что неофициально получали бОльшую зарплату, если нам заплатят "белую"? На нашей ли стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Думаю Вам необходимо использовать рычаги воздействия на вашего начальника, такие как: сейчас в налоговой службе охотно принимают сообщения от работников о выплате "черных" зарплат, в случае если вы пригрозите начальнику что в дальнейшем подтвердите свои слова документально и в суде, вместе с другими работниками, например о выплате зарплаты в конвертах в течение двух лет, он на самом деле может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому лучшей гарантией будет если ваш шеф напишет расписки лично как физическое лицо, вам, как физическим лицам о том что должен определенную сумму (разницы между белой и черной зарплатой). Думаю деньги можно будет получить только напугав начальника тем, что будет поднята шумиха, будете жаловаться и т.д...

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Зарплата по трудовому договору 1000 руб. Черная 15000. Задержка зарплаты 4 месяца. Работаю в фирме 3 года. В ведомостях на получение зарплаты (даже белой) не расписывался ни разу. Есть диктофонная запись разговора с работодателем в которой оговаривается сумма моей черной зарплаты. Есть свидетели в фирме готовые подтвердить сколько я получаю на самом деле. 2 вопроса:

1. Реально ли доказать сумму полной задолженности в суде?

2. Если нет, реально ли отсудить зарплату за 3 года, из расчета 1000 руб в месяц?

В течение двух лет получали черную зарплату в размере 25000 рублей, официальная зарплата составляла 7000 руб. при увольнении был расчет по белой зарплате, отпускные за год не выдали тоже по черной зарплате, а только по белой, в итоге не выдали зарплату за месяц в размере 25000 руб и 25000 руб отпускных за месяц. Как быть?

Суд мне установил факт трудовых отношений по совместительству бухгалтером. А вот задолженность по зарплате не удовлетворил. Мне предприятие полмиллиона должно, а суд за два месяца рассчитал по МРОТ и на этом все. Моя зарплата, по устной договоренности 30 тыс. на руки. Я зарплату получала наличными не регулярно и не в полном объеме. За получения зарплаты я расписывалась в платежных ведомостях. Постоянных сумм по зарплате не было. Как мне доказать размер моей зарплаты?

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Работаю в организации около 6 лет, в этом году с января месяца директор задерживает зарплату, за январь февраль месяц. Выплачивает только типа как белую зарплату, часть от всей зарплаты.

Но раньше таких проблем не было, вся зарплата выплачивалась во время на банковскую карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работники после увольнения написали заявление в прокуратуру, что год не получали белую зарплату а получали черную. Да в ведомости о белой зарплате у них нет подписей. Но при увольнении они написали расписку-трудовую книжку получили претензий не имею. Вызывают в прокуратуру. Как доказать. Что зарплата фактически выдана. Ирина.

Работал на фирме полгода. 5 месяцев выплачивалась чёрная зарплата.

При увольнении отказались выплатить чёрную зарплату за последние полтора месяца,

обосновав вычитом мат. ущерба. Официальную (белую) зарплату не получал и ни разу не расписывался в её получении. Задолженность по "чёрной зарплате" решил компенсировать официальной зарплатой: "чёрная за последние полтора месяца как раз равнялась белой за все 6 месяцев".

Обратился в трудовую инспекцию. В ходе проверки директор предоставил ведомости по зарплате с фальсифицированной моей подписью в получении мной белой зарплаты за все 6 месяцев. Инспектор по труду посоветовал обратиться в прокуратуру, что я и сделал: написал заявление о задолженности по зарплате и фальсификации подписей в ведомостях.

Однако уже в течение полугода на мои неоднократные обращения в прокуратуру я получал отписки, а потом и вовсе отказ в возбуждении дела по причине "утраты материалов дела". Правомерно ли это, и что делать дальше в сложившейся ситуации?

Ситуация такая: муж работал в организации, которая платила зарплату часть совсем копейки белой зарплаты и большая часть это чёрная зарплата. При увольнении его лишили всяких премий и насчитали расчёт только белую зарплату. Как можно заставить их выплатить то, что он заработал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение