Сможем ли мы доказать, что неофициально получали бОльшую зарплату, если нам заплатят "белую"?

• г. Москва

Работаю около года по трудовому договору и небольшой "белой" зарплате. Фирма вот-вот "накроется". Задолженность по зарплате - 2,5 месяца. Как уволиться и получить гарантии на получение зп? Шеф говорит, что его юр. ответственность не превышает размера уставного капитала, а это 10 тыс. рублей и он может дать только устную гарантию. Прав ли он? Еще вопрос. Сможем ли мы доказать, что неофициально получали бОльшую зарплату, если нам заплатят "белую"? На нашей ли стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Думаю Вам необходимо использовать рычаги воздействия на вашего начальника, такие как: сейчас в налоговой службе охотно принимают сообщения от работников о выплате "черных" зарплат, в случае если вы пригрозите начальнику что в дальнейшем подтвердите свои слова документально и в суде, вместе с другими работниками, например о выплате зарплаты в конвертах в течение двух лет, он на самом деле может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому лучшей гарантией будет если ваш шеф напишет расписки лично как физическое лицо, вам, как физическим лицам о том что должен определенную сумму (разницы между белой и черной зарплатой). Думаю деньги можно будет получить только напугав начальника тем, что будет поднята шумиха, будете жаловаться и т.д...