Вопросы, связанные с исковым заявлением на алименты - где подавать, какие документы нужны и в каком месте можно прописать ребенка для подачи иска?

• г. Ногинск

Исковое заявление на алименты подоется где проживает ответчик? Дело в том что я хочу подать на расторжение брака и на алименты это 2 иска или можно одним, мы с ребенком проживаем с мужем у него 1/5 доли, но я не прописана, а ребенок прописан у него, а я в волгоградской обл у мамы, я могу на него подать на алименты ведь справку с места жительства ребенка брать по месту жительства отца, или я могу уехать прописать ребенка у мамы и от туда подать иск на алименты выслать почтой по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Да,можно, в одном исковом заявлении указать два требования, т.к. ст. 24 СК РФ, гласит Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В Суде можете требовать выдать вам на руки Приказ о взыскании алиментов, Постановления о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению в соответствии со статьей 211 ГПК РФ.

Здравствуйте! Подавайте один иск - о расторжении брака и взыскании алиментов.

Что касается подсудности - согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.