Имеет ли право работодатель отказать мне в таком увольнении?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, хочу уволится в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне в таком увольнении? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Это увольнение по собственному желанию, и право на такое увольнение у работника абсолютное.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в заявлении на увольнение, причину написать, увольняюсь по собственному желанию а связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасти 9 лет, стаж будет прерываться или нет? И может ли работодатель отказать мне в увольнении с такой формулировкой?

К вопросу №538962. Скажите пожалуйста, я отработала на предприятии (ООО) 12 месяцев, ни разу не была в отпуске, могу ли я пойти в очередной отпуск с последующим увольнением в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении такого отпуска? Отпуск по утвержденному графику у меня аж с 1 июля 2008 г.. А работаю я с марта 2007 г. Заранее благодарна.

По 29.10 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, если 27.10.я напишу заявление об увольнении, мне нужно будет отрабатывать 2 недели или еще какой-нибудь срок? Могу ли я написать основанием увольнения необходимость ухода за ребенком до 14 лет или работодатель вправе отказать мне в таком основании? На какую норму ТК я могу сослаться? Могу ли я,уволившись по такому основанию выйти через 3 дня на другую работу?

Заранее, большое спасибо!

С уважением, Юлия.

Хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, а именно « В связи необходимостью ухода за несовершеннолетним ребенком, воспитывающимся без отца (матери) ». У меня двое несовершеннолетних детей, жена умерла, в 2010 году. Сейчас настала необходимость уволиться, понимаю, что в такой ситуации имею право на что процентное увольнение. Но я месяц назад женился. Усыновлений ни каких нет. Будет ли это обстоятельство, препятствующее моему увольнению по вышеуказанной статье. Спасибо!

Имеет ли право работодатель отказать сотруднице-матери-одиночке, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в увольнении по собственному желанию, в связи с нарушением срока уведомления работодателя за 2 недели?

Могу я уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет без отработки две недели? Имеет ли право руководитель отказать в связи с производственной необходимостью и заставить отрабатывать?

Я собираюсь увольняться с работы, в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми в возрасте до 14 лет. Хочу, чтобы в трудовой была именно такая формулировка увольнения. А имеют ли право отказать в такой формулировке. Стоит ли настаивать на этом? Я буду права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имею ли я право на увольнение с места работы по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет? На работе мне отказывают в этом, требуют предоставить законодательный акт, где написано, что я имею право на увольнение с такой формулировкой.

Я являюсь госслужащим. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. 4 июля текущего года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет. Возможно ли это для госслужащих? И сохраняется ли стаж при таком увольнении? Ребёнок признан инвалидом до октября 2014 года. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение