Вопрос: Обязательно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если произведен обмен паспорта старого образца за полгода до этого?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53897

Вопрос: Обязательно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если произведен обмен паспорта старого образца за полгода до этого? Или за месяц? Если да, то проставят ли в новом паспорте сведения ранее имевшихся паспортов (старого и после него)?

За ранее благодарен. Юрий.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.09.2002, 17:03

Если Вами ранее произведен замена паспорта, то его повторная замена не требуется, т.к. видимо Внешне Вы за это время не изменились. Законодательно вторая замена не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2002, 12:33

В соответствии с Положением о паспорте РФ, паспорт подлежит обмену по достижении 45-летнего возраста (это прямо указано в паспортах нового образца, и, на мой взгляд, является бесспорным).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Адвокат г. Абдулино
19.02.2016, 04:56

Здравствуйте! нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, [u]если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта[/u]. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли необходимость менять билет, купленный по старому паспорту, если в новом паспорте указаны все данные старого паспорта?

Купила билет Полярный-Новосибирск по старому паспорту, буду лететь по новому паспорту (смена фамилии). Есть ли необходимость менять билет, купленный по старому паспорту, если в новом паспорте указаны все данные старого паспорта?

Адвокат г. Щелково
04.02.2016, 03:06

Здравствуйте, даже если бы не было данных старых не нужно ни чего менять не переживайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Юрист г. Ярославль
13.11.2017, 16:59

Отсутствие отметки о ранее выданном паспорте не влекут недействительность паспорта.

В случае, если вы хотите, что бы Вам проставили отметку о втором паспорте, Вы можете запросить в ФМС информацию о всех выданных Вам паспортах, и затем подать заявление о внесении в паспорт записи.

Учитывая, что у Вас в паспорте стоит отметка о выданном Вам первом паспорте, то к Вам врядли кто-то даже сможет придраться по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли возникнуть вопросы по паспорту?

В свидетельстве на право собственности (земля) указаны реквизиты старого паспорта. Никаких отметок о реквизитах в новом паспорте нет. Мне нужно получить кадастровый паспорт на землю. Могут ли возникнуть вопросы по паспорту?

Юрист г. Жигулевск
18.11.2016, 21:59

Кадастровый паспорт на любой земельный участок может получить абсолютно любой человек - это не информация ограниченного доступа (предназначенная исключительно для правообладателя участка). Все что нужно для его получения - это 200 руб. госпошлины и личный паспорт того человека, кто будет его заказывать, ну и конечнго, необходимо знать точный адрес земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2016, 18:11

Нужно, поскольку это предписано Положением о паспорте гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: с паспортом нужно что-нибудь делать, менять, исправлять или забить?

Заменили паспорт по достижению 45 лет. В штампе "Сведения о ранее выданных паспортах" кроме данных о моем старом паспорте есть ещё один посторонний с похожим номером. Вопрос: с паспортом нужно что-нибудь делать, менять, исправлять или забить?

Юрист г. Новосибирск
27.01.2018, 08:21

Добрый день. Лучше внести изменения. Менять хлопотно. Несмотря на то, что ошибка сделана работником. Поэтому принимайте решение сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

1.Будут ли указаны в новом паспорте данные старого паспорта?

Мне предстоит менять паспорт из-за смены фамилии

1.Будут ли указаны в новом паспорте данные старого паспорта? Или об этом надо просить?

2.Где делать записи о браке и детях?

3.УФМС передает сведения в налоговую? Если да, то ИНН менять не обязательно? А если предстоит покупка недвижимости?

Благодарю за подробный ответ.

Адвокат г. Москва
17.02.2014, 10:25

1.Будут ли указаны в новом паспорте данные старого паспорта? Или об этом надо просить? - Просить не надо, на ст.19 паспорта будут указаны данные старого паспорта

2.Где делать записи о браке и детях? - в ОФМС

3.УФМС передает сведения в налоговую? Если да, то ИНН менять не обязательно?- менять надо

,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обойтись выпиской из домовой книги, обратиться сней в паспортный стол,

Скажите пожалуйста, при смене паспорта в 20 лет, мне не внесли данные старого паспорта, то есть не поставили старую прописку, получается по новому паспорту, я прописана не с даты рождения (хотя проживаю постоянно в одном и том же месте) как в старом паспорте. Могу ли я обойтись выпиской из домовой книги, обратиться сней в паспортный стол, чтобы мне поставили прописку или обязательно нужно менять паспорт? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
11.07.2021, 23:42

Обратитесь в паспортный стол, чтобы поставили регистрацию. Не обязательно менять паспорт.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
11.07.2021, 23:47

Здравствуйте Анна!

Берете выписку из домовой книги и идете в паспортный стол. Чтобы поставить печать о регистрации паспорт менять не надо. Предварительно можно записаться через портал госуслуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение