Для оформления пенсии требуется листок убытия из Молдовы (где я проживала до 2000 г).

• г. Москва

Являюсь гражданкой РФ с 2000 г. проживаю временно зарегистрированной в подмосковье. Для оформления пенсии требуется листок убытия из Молдовы (где я проживала до 2000 г). листка убытия не имею, так как на момент получения гражданства РФ не возбранялось оставаться прописанной в Молдове. На данный момент в Молдове не прописана в связи с продажей там жилплощади. Правомочны ли требования сотрудников пенсионного фонда? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Таким образом получается, что по паспорту у Вас место жительства в Молдове. Вот туда Вас и отправляют назначать пенсию. Делайте запрос в Молдову, чтобы выслали документ, что Вы не зарегистрированы по тому адресу, который указан в паспорте. Тогда будете иметь право подавать заявление по месту пребывания.