Возможно ли потребовать возврат денег в салоне красоты за некачественное наращивание ногтей без чека на услугу? И какие права у меня есть в этой ситуации?

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в салон красоты с требованием вернуть деньги за некачественное наращивание ногтей? Чек за услугу в салоне не выдали. Какие в этом случае есть у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете обратиться напрямую в Роспотребнадзор, претензии не обязательны, можете просто задать вопрос даже в личном или телефонном разговоре. Про чек лучше им не напоминать.