Правомерность действий органов опеки при оформлении договора дарения на реализуемое имущество с устным согласием на продажу

• г. Челябинск

На консультации в органах опеки мне объяснили, что при после подачи пакета документов на реализуемое имущество, где собственники-дети и пакета документов на имущество, где будут дети наделяться долями (будет оформляться договор дарения от мамы детям) органами опеки будет дано лишь устное согласие на продажу, после чего мы должны зарегистрировать договор дарения в регпалате. После такого как сделка пройдет, мы обязаны опять собрать те же самые документы, опять подать их в органы опеки и только потом они дадут нам письменное разрешение на продажу квартиры. Насколько правомерны будут действия органов опеки в такой ситуации? И разве не должны они нам дать письменное разрешение после первой подачи документов, а мы в свою свою очередь должны им предоставить зарегистрированный договор дарения в определенные сроки?

Ответы на вопрос (1):

вполне правомерны, они защищают права детей и исключают все риски

Спросить
Пожаловаться

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Мы планируем приобрести квартиру в строящемся доме, но прежде мы должны продать свою, а для продажи своей квартиры нам необходимо получить разрешение органов опеки (собственники дети). опека требует от нас ДДУ зарегистрированный в регпалате, а Застройщик готов выдать такой документ только после внесения ден средств за покупаемую квартиру. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать? Правомерны ли требования Застройщика, органов опеки? Посоветуйте возможные варианты решения проблемы. Спасибо.

Планирую приобрести квартиру, собственники которой: 1/3 - мама, по 1/3 два несовершеннолетних ребенка. Родители планируют приобрести на эти деньги квартиру на стадии строительства. Всвязи с этим хотят наделить собственностью детей в квартире, где собственник папа путем заключения договора дарения долей несовершеннолетним детям. По площадям и стоимости дети получают больше, чем в существующей квартире. Смущает вот что: на мой взгляд при дарении должно становиться больше (квартир), чем до. Но при этом, согласие органов опеки есть. Опишите, пожалуйста, мои риски как покупателя. Можно ли признать сделку недействительной, если есть разрешения органов опеки? Каковы последствия, если сделка будет признана недействительной? Сроки исковой давности по такой сделке?

Есть квартира в СПб в равнодолевой собственности с двумя несовершеннолетними детьми. У жены есть квартира в Подмосковье. Есть желание продать квартиру в СПб и купить большую, но доли детей выделить в квартире в Подмосковье. Естественно потребуется согласие органов опеки. Так как квартиры расположены в разных регистрационных округах, то одномоментно (у одного нотариуса) продать в СПб доли детей и подарить в Подмосковье невозможно. Возникает вопрос в какой последовательности должна правильно оформляться сделка: а)запрос нотариуса-получение разрешения органа опеки-подписание договора дарения квартиры у нотариуса в Подмосковье (с последующей регистрацией сделки)-подписание договора продажи квартиры в СПб с последующей регистрацией сделки-покупка квартиры большей площади; б)запрос нотариуса-подписание договора дарения квартиры в Подмосковье (без регистрации сделки)-получение разрешения органов опеки СПб-регистрация договора дарения в Подмосковье-подписание договора продажи в СПб и т.д.; в)запрос нотариуса-разрешение органов опеки-продажа квартира в СПб с последующей регистрацией сделки-подписание договора дарения в Подмосковье с регистрацией. На каком этапе нужно выполнить взятое обязательство по наделению несовершеннолетних детей собственностью в данной ситуации? Имеют ли право органы опеки потребовать сначала совершить договор дарения, а затем выдать свое разрешение? (насколько я понимаю после подписания договора дарения в пользу несовершеннолетнего и его регистрации вернуться в "исходное состояние" невозможно). Спасибо.

Я мать (законный представитель) несовершеннолетних детей, на них были открыты вклады в банке. Сейчас мы хотим купить жильё использовав эти накопления. В банке просят разрешение от органов пеки, а органы опеки просят договор купли-продажи на квартиру (зарегистрированный в госрегистратуре), а потом они подумают дать ли разрешение или нет. Продавцы квартиры, естественно, не хотят подписывать ни какой договор при таких условиях. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия органов опеки, которые требуют предоставить им такой договор?

У меня такой вопрос. Продается доля квартиры несовершеннолетнего ребенка 14 лет. Получено разрешение органов опеки на продажу при одновременном дарении доли квартиры отца. Заявления и мама и папа подписывали в органах опеки и в договоре дарения: отец дарит а мама действует как представитель ребенка или вернее будет что ребенок действует с согласия мамы. Нужно ли согласие мамы на дарение своей дочери от отца если квартира приобреталась в браке по участию в долевом строительстве дома и она оформлена на отца но при этом дарения идет согласно предписанию органов опеки и на основании личных заявлений мамы и папы.

У меня сейчас идёт процесс продажи квартиры в Чувашии с последующей покупкой в Краснодарском крае. Органы опеки дали разрешение на отчуждение долей детей. Покупатели моей квартиры оформили кредит в банке, при подаче документов на регистрацию оплатили часть суммы за квартиру, остальная после регистрации. Сейчас в регпалате говорят чтобы я ехала и оформляла сделку в Красн. Крае и только потом моя продажа квартиры будет зарегистрирована. Им нужно увидеть что дети приобрели жильё.Вопрос: На законном ли основании действует регпалата. Ведь это большое расстояние между городами. Нельзя ли зарегистрировать сделку, получить всю сумму и поехать уже с вещами и приобрести квартиру, а при получении документов отправить в регпалату чувашии копии свидетельств детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вместе с рядом документов на квартиру органы опеки для своего согласия на сделку требуют также уже зарегистрированный в регпалате договор купли-продажи этой квартиры! Законно ли это? Разве можно сначала продать квартиру, не получив деньги за нее (а только обещание их заплатить в будущем), а потом получить согласие на ее продажу?

Заранее благодарна!

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение