Правомерность действий органов опеки при оформлении договора дарения на реализуемое имущество с устным согласием на продажу

• г. Челябинск

На консультации в органах опеки мне объяснили, что при после подачи пакета документов на реализуемое имущество, где собственники-дети и пакета документов на имущество, где будут дети наделяться долями (будет оформляться договор дарения от мамы детям) органами опеки будет дано лишь устное согласие на продажу, после чего мы должны зарегистрировать договор дарения в регпалате. После такого как сделка пройдет, мы обязаны опять собрать те же самые документы, опять подать их в органы опеки и только потом они дадут нам письменное разрешение на продажу квартиры. Насколько правомерны будут действия органов опеки в такой ситуации? И разве не должны они нам дать письменное разрешение после первой подачи документов, а мы в свою свою очередь должны им предоставить зарегистрированный договор дарения в определенные сроки?

Ответы на вопрос (1):

вполне правомерны, они защищают права детей и исключают все риски