Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5390

04.10.2001, 00:03

В августе месяце я попал в аварию, виновником происшествия признали меня, т.

к. волга с которой я столкнулся была для меня помехой справа. Но суть не в этом, на месте мы не смогли договориться, потому как товарищ назначил совершенно немыслимую сумму и было вызвано ГАИ в котором было зарегистрировано данное происшествие.

Сумма которую я предлагал ему, его не устраивала и товарищ решил подать в суд.

Но самое интересное что когда мне пришла телеграмма на экспертизу оценки нанесенного ему ущерба, в день когда должна пройти экспертиза он мне звонит и говорит что на сегодня все отменяется в связи с тем что оценщик заболел. После этого ни каких звонков ни телеграмм. Тут буквально на днях приходит на мой адрес заказное письмо в котором он указывает сумму нанесенного ущерба, сумму за составление этого заключения, оплату за хранения автомобиля на платной стоянке, почтовые расходы и ссылаясь на ст.1064,1079 ГК РФ. требует возмещения данной суммы, и в случае невыплаты этой суммы в течении 7 дней он подает в суд о принудительном взыскании данной суммы.

В данной истории мне непонятно, имеет-ли пострадавший право производить без меня оценку ущерба и подавать в суд именно с таким заявлением? Тем более что я предлагал ему деньги за ремонт с моей стороны именно столько сколько стоит ремонт его автомобиля, предлагал починить его автомобиль у своих знакомых, но он от всего отказался, хотя это его право, но та сумма которую он обозначил раза в четыре превышает реальную сумму.

С уважением Леонид.

Ответы юристов

04.10.2001, 00:30

Каждый в данном случае может требовать реально-понесенный ущерб, и доказывать его необходимо в суде. Можно в иске указать немыслимую сумму, но как обосновать ее?Суда бояться нет оснований и если сумма действительно завышена, то с помощью адвоката Вы это докажите.

Вопрос № 3176978

11.01.2014, 12:15

Хранение автомобиля на штрафстоянке если

Обязан ли я оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке, если автомобиль был помещен туда в качестве вещественного доказательства по уголовному делу?

Ответы юристов

11.01.2014, 12:18

Нет, не обязаны. Попросите у следователя постановление о возврате вещественного доказательства. По постановлению отдадут без платы.

Вопрос № 15837481

28.05.2019, 19:26

Хранение автомобиля на стоянке без уведомления хозяина.

Помогите разобраться с ситуацией.

Два года назад у нас сломалась машина. Нашли автоэлектрика по рекомендации в другом городе, на эвакуаторе отвезли машину ему. Тот периодически звонил, говорил что деталей достать не может, машина на стоянке. Где и на какой стоянке, не уточнял. Сейчас мы нашли покупателя на эту машину, но хозяин автостоянки нам предъявил счет за сохранность ам почти 70000 тыс. Договоров на этой стоянке мы никаких не заключали, и в принципе с автоэлектриком не было договоренности о хранении ам на стоянке.

Что нам предъявить хозяину? Как забрать ам, ведь на территорию стоянки он может не пустить, т.к.частная территория.

Ответы юристов

28.05.2019, 20:35

В судебном порядке придется решать вопрос. Подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Договор на хранение Вы не заключали.

Вопрос № 9969496

13.03.2016, 14:09

Автомобиль поставили на стоянку, в течение какого времени должны оформить договор хранения автомобиля?

Автомобиль поставили на стоянку, в течение какого времени должны оформить договор хранения автомобиля?

Ответы юристов

13.03.2016, 14:09

Сразу должны.

Вопрос № 17714899

24.08.2020, 06:42

Нужна справка о средней рыночной стоимости специализированных автостоянки за хранение автомобиля.

Нужна справка о средней рыночной стоимости специализированных автостоянки за хранение автомобиля.

Ответы юристов

24.08.2020, 06:43

Обращайтесь в любую оценочную фирму.

24.08.2020, 06:43

В отделе статистики можно получить или у оценщика.

Вопрос № 17070216

11.03.2020, 19:52

Могу ли я взыскать с Уфссп деньги за хранение автомобиля который находится у меня на ответственному хранении?

Могу ли я взыскать с Уфссп деньги за хранение автомобиля который находится у меня на ответственному хранении?

Ответы юристов

11.03.2020, 19:59

Вал вопрос совсем не понятен?

Вопрос № 17070286

11.03.2020, 20:05

Я купила автомобиль в 2014 году с нечитаемым Vin) Через суд я расторгнул дкп, теперь этот авто стоит у меня на ответственном хранении. И я хотела бы узнать могу ли я взыскать с Уфссп средства за хранение автомобиля?

Ответы юристов

12.03.2020, 22:28

Ксения, не ясно почему авто находится у вас на хранении если договор купли продажи расторгнут.

Исходя из предоставленной информации - не можете.

Вопрос № 13401122

02.11.2017, 18:03

Оплата за хранение автомобиля

Можно ли уменьшить сумму за хранение автомобиля на стоянке.

Ответы юристов

02.11.2017, 18:04

Нет, к сожалению, сумму за хранение автомобиля на специализированной автостоянке уменьшить не сможете.

02.11.2017, 18:07

Нет, стоимость услуг спецстоянки регламентируется региональным законодательством. Уменьшить ее не получится. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 16402143

08.10.2019, 11:30

Скажите пожалуйста мой автомобиль находится в отделении полиции т.

Скажите пожалуйста мой автомобиль находится в отделении полиции т. к супруга задержали по 264 прим 1.10.2019 я написала ходатайствво под личное хранение автомобиля по совету юриста. Какой срок рассмотрения ходатайств.

Ответы юристов

08.10.2019, 11:43

Сергей. В течение трех дней рассматривается ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских