В самое ближайшее время я не готов защитить кандидатскую диссертацию.

• г. Москва

У меня заканчивается аспирантура в институте Академии наук. В самое ближайшее время я не готов защитить кандидатскую диссертацию. Скажите пожалуйста, каково должно быть дальнейшее развитие событий, дающее мне дальнейшую отсрочку от службы в вооруженных силах. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В случае, если Вы не защитите кандидатскую и не получите ученую степень кандидата наук, наличие которой исключает призыв в армию (пп. "а" п. 2 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе), то можете попробовать родить ребенка (отсрочка на три года), родить двух детей (освобождение от призыва), "заболеть" какой-нибудь ужасной болезнью (отсрочка до излечения), поработать врачом в сельской местности (отсрочка на время работы) и т.д. Т. е. Вам нужно всеми возможными способами продержаться до 27 лет.

Желаю удачной защиты диссертации!