Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация с квартирой: трехкомнатная квартира, приватизирована на мою мать, меня и моего маленького сына (ему 2 года).

У каждого в собственности по 1\3 квартиры. Я подала исковое заявление в суд об определении порядка пользования общей долевой собственностью, закреплении жилых помещений и разделе лицевого счета, с просьбой Определить мне и моему сыну долю из общей долевой собственности, закрепив для проживания две комнаты: одну комнату площадью 16,4 кв.м., и вторую комнату площадью 9,9 кв.м., ответчице (моей матери) выделить комнату 18,3 кв.м. Она подала встречный иск о принудительном обмене квартиры. Я думаю, что ее требования противоречат российскому законодательству, т.к. в соответствии с законом, никто (в том числе и суд) не в праве заставить собственника против его воли продать или обменять квартиру. Я с принудительным обменом не согласна. Но судья сказал, что принудительный обмен возможен. Действительно ли это так?

вопрос №53901
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Да, действительно, если стороны не договорятся об условиях решения, т.е. Ваша мать не примет Ваших условий, то решением суда, будет предложено разменять спорную квартиру. Для этого Вашего согласия не требуется. Прежде всего это определяется тем, что точный выдел долей в натуре практически невозможен. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X