Такая ситуация с квартирой: трехкомнатная квартира, приватизирована на мою мать, меня и моего маленького сына (ему 2 года).

• г. Москва

Такая ситуация с квартирой: трехкомнатная квартира, приватизирована на мою мать, меня и моего маленького сына (ему 2 года). У каждого в собственности по 1\3 квартиры. Я подала исковое заявление в суд об определении порядка пользования общей долевой собственностью, закреплении жилых помещений и разделе лицевого счета, с просьбой Определить мне и моему сыну долю из общей долевой собственности, закрепив для проживания две комнаты: одну комнату площадью 16,4 кв.м., и вторую комнату площадью 9,9 кв.м., ответчице (моей матери) выделить комнату 18,3 кв.м. Она подала встречный иск о принудительном обмене квартиры. Я думаю, что ее требования противоречат российскому законодательству, т.к. в соответствии с законом, никто (в том числе и суд) не в праве заставить собственника против его воли продать или обменять квартиру. Я с принудительным обменом не согласна. Но судья сказал, что принудительный обмен возможен. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительнол, если стороны не договорятся об условиях решения, т.е. Ваша мать не примет Ваших условий, то решением суда, будет предложено разменять спорную квартиру. Для этого Вашего согласия не требуется. Прежде всего это определяется тем, что точный выдел долей в натуре практически невозможен. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Вопрос в следующем, отец, развелся с матерью, проживает 7 лет с другой женой в другой квартире, щяс объявился и требует принудительный обмен квартиры, квартира двух комнатная порядка 50 кв.метров, прописаны, 2 сына и мать и он. На что может он претендовать при принудительном обмене квартиры через суд, все против кроме него?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Два собственника. У одного 1/4,у другого 3\4 доли. Первый собственник обратился с иском о вселении в квартиру, возложении обязанности не чинить препятствия вселению в квартиру, определения порядка пользования квартирой, при котором выделить ей в пользование комнату 13,5 кв.м,другому собственнику комнату 17,1 кв.м,остальные помещения квартиры определить в общее пользование. Почему ей выделяют комнату 13,5 кв.м? У первого собственника 10,9 кв.м общая площадь и 7,6 кв.м жилой, у второго собственника общая площадь 32,76 кв.м и жилой 22,76 кв.м. Комнаты проходные, первый собственник будет попадать в спальню через зал. Мои права нарушены, хотя судья выносит решение, что выделение комнаты первому собственнику 13,5 кв.м возможно без нарушения прав другого собственника. В итоге было у меня жилой площади 22,76 кв.м,а теперь у меня просто не осталось ничего. Была квартира и нет квартиры. Разъясните, почему первого собственника вселяют в маленькую комнату, не учитывая того, что она долгое время не жила в квартире, за коммунальные услуги не платила. И суд выносит решение вселить первого собственника в комнату 13,5 кв.м что наиболее соответствует общему размеру ее доли в праве общей долевой собственности на квартиру. И почему она должна пользоваться всей комнатой, моими квадратами?

Ситуация следующая: Имеется трехкомнатная квартира, три собственника, по 1/3 у каждого. Комнаты изолированные, 14, 16 и 19.5 кв.м. Есть решение суда (вступившее в законную силу) об определении порядка пользования квартирой, в частности мне выделено в пользование комната площадью 14 кв.м, кухня, коридор, санузел в общем пользовании. Квартира в Москве. Вопрос: Возможен ли выдел моей 1/3 доли в натуре в виде комнаты 14 кв.м с оставлением мест общего пользования в общем пользовании согласно решению суда, при этом другие двое собственников не возражают против такого раздела. Сколько будет стоить представительство в суде и сколько это будет по времени? Месяц, два или год? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение