Вопрос наследования - кому достанется дом с землей после смерти бабушки, если у нее нет родителей и она составила завещание без дарственной?

• г. Тосно

Пажалуйста у меня есть бабушка и у нее 2 родных сестры отец мой умер тоесть ее сын, мамы нет, кому после ее смерти достанется наследство дом с землей, мне 25 лет, да кстате для перестраховки она саставила завищание на меня но не дарственную.

Ответы на вопрос (2):

вы и будете наследовать ее имущество

Даже если бы не было завещания, Вы являетесь наследником по праву представления вместо умершего отца, который являлся наследником первой очереди. Сестры бабушки права на наследство в данной ситуации не имеют.

Согласно п. 1.ст. 1146 ГК РФ "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Так как бабушка ещё и завещание составила, то оснований для волнений нет.....если только бабушка завещание не переделает .....