Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа! Подскажите! Я и мой отец приватизировали 2-комн.

Кв-Ру на двоих (равные доли). Потом обменяли эту квартиРу по договоРу обмена через Соц ЖИЛСЕРВИС на неприватизированную 2-х комнатную. В этой неприватизированной квартире у меня родилась дочь. Сейчас ей 2.5 года. Мы все трое прописаны. Сейчас я хочу продать квартиРу, а для этого - приватизировать ее. Мы с папой это право уже использовали. Остается приватизировать на дочку. Какие проблемы могут быть в связи с этим? (Отец моей дочки, мой муж согласен, приватизировать на дочь). Сможем ли мы потом спокойно продать ее? Я знаю, что нужно согласие органов опеки и попечительства, но мы хотим купить большую площадь, и комнаты - сейчас у нас смежные, а будут - изолированные. И еще. Прочитала ответ на вопрос и прошу пояснить, что такое "выморочная" квартира?. Вопрос был: прописаны мама, дочь со своей дочкой. Дочь со своей дочерью уже участвовала в приватизации, остается приватизировать на мать. И юрист потом посоветовал подарить или продать долю дочери, т.к. в случае смерти матери квартира будет "выморочной" и они могут ее потерять, хотя у них останется право проживания, у них могут потребовать выкупить долю и т.д. А как же право наследования? И если это так, то что делать мне? Просить свою дочку продать или подарить мне долю? Как это сделать, ведь за дочку сейчас решаю я. Заранее спасибо.

Елена.

вопрос №53907
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вы на правильном пути, если не будет препятствий со стороны органов опеки и попечительства. А их быть не должно, т.к. Вы улучшаете условия дочки. По второму вопросу юрист что-то напутал, т.к. после смерти матери квартира наследуется родственниками по закону или по завещанию. Если родственников нет, то квартира по ст. 1151 ГК РФ становится выморочной и отходит к государству.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X