Потом обменяли эту квартиру по договору обмена через Соцжилсервис на неприватизированную 2-х комнатную.

• г. Москва

Господа! Подскважите!

Я и мой отец приватизировали 2-хкомн. Кв-ру на двоих (равные доли). Потом обменяли эту квартиру по договору обмена через Соцжилсервис на неприватизированную 2-х комнатную. В этой неприватизированной квартире у меня родилась дочь. Сейчас ей 2.5 года. Мы все трое прописаны. Сейчас я хочу продать квартиру, а для этого - приватизировать ее. Мы с папой это право уже использовали. Остается приватизировать на дочку. Какие проблемы могут быть в связи с этим? (Отец моей дочки, мой муж согласен, приватизировать на дочь). Сможем ли мы потом спокойно продать ее? Я знаю, что нужно согласие органов опеки и попечительства, но мы хотим купить большую площадь, и комнаты - сейчас у нас смежные, а будут - изолированные. И еще. Прочитала ответ на вопрос и прошу пояснить, что такое "выморочная" квартира?. Вопрос был: прописаны мама, дочь со своей дочкой. Дочь со своей дочерью уже участвовала в приватизации, остается приватизировать на мать. И юрист потом посоветовал подарить или продать долю дочери, т.к. в случае смерти матери квартира будет "выморочной" и они могут ее потерять, хотя у них останется право проживания, у них могут потребовать выкупить долю и т.д. А как же право наследования? И если это так, то что делать мне? Проситть свою дочку продать или подарить мне долю? Как это сделать, ведь за дочку сейчас решаю я. Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы на правильном пути, если не будет препятствий со стороны органов опеки и попечительства. А их быть не должно, т.к. Вы улучшаете условия дочки. По второму вопросу юрист что-то напутал, т.к. после смерти матери квартира наследуется родственниками по закону или по завещанию. Если родственников нет, то квартира по ст. 1151 ГК РФ становится выморочной и отходит к государству.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру продавец приватизировала эту квартиру на себя в 2002 году. На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире. Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ. Свое права на приватизацию она еще не использовала. Сейчас в этой квартире прописаны мама, ее дочка и сын дочки (сын несовершеннолетний). Квартиру покупаем по ипотеке. Могут ли у нас возникнуть проблемы спустя какое то время. Может ли дочь продавца претендовать на эту квартиру после заключения с ее мамой договора купли-продажи на квартиру.

Когда была приватизация квартир моя дочка была несовершенно летняя. И приватизация была сделана на мою маму и на дочь, мы с сестрой отказались от доли. Скоро моей дочке исполниться 18 лет. И она не прописана в этой квартире., прописана в другом месте. Моя старшая сестра хочет продать квартиру без согласия моей дочки. Сестра сможет продать квартиру когда моей дочке исполниться 18 лет без ее согласия или отменить приватизацию?

Квартира общей площадью 83 кв.м была приватизирована на четырех человек (мать, отец, дочь, сын). Моей дочери принадлежит 1/4 доля - (до замужества, вид права-общая долевая собственность). Дочь вышла замуж, родила сыны (сейчас 6 лет). Муж и сын дочери также прописаны в квартире. Может ли дочь подарить свою долю матери? Будут ли затруднения со стороны органов опеки и попечительства при дарении? Мать какое-то время назад подарила дочери квартиру общей площадью 38 кв.м, то есть к моменту дарения доли в первой квартире дочь со своей семьей будет проживать в квартире площадью 38 кв.м.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

У меня такой вопрос. Хотим приватизировать 2-ух комнатную государственную квартиру. В квартире прописаны 3 человека, я, моя мама и моя дочь 7 лет. Могу ли я приватизировать квартиру на 3 доли, или доля моей дочери автоматически будет после ее совершенолетия. Не могли бы вы пояснить. Мы хотим на 3 доли, можно ли это или нет? Какие еще могут возникнуть нюансы при заключении договора приватизации?

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение