Потом обменяли эту квартиру по договору обмена через Соцжилсервис на неприватизированную 2-х комнатную.

• г. Москва

Господа! Подскважите!

Я и мой отец приватизировали 2-хкомн. Кв-ру на двоих (равные доли). Потом обменяли эту квартиру по договору обмена через Соцжилсервис на неприватизированную 2-х комнатную. В этой неприватизированной квартире у меня родилась дочь. Сейчас ей 2.5 года. Мы все трое прописаны. Сейчас я хочу продать квартиру, а для этого - приватизировать ее. Мы с папой это право уже использовали. Остается приватизировать на дочку. Какие проблемы могут быть в связи с этим? (Отец моей дочки, мой муж согласен, приватизировать на дочь). Сможем ли мы потом спокойно продать ее? Я знаю, что нужно согласие органов опеки и попечительства, но мы хотим купить большую площадь, и комнаты - сейчас у нас смежные, а будут - изолированные. И еще. Прочитала ответ на вопрос и прошу пояснить, что такое "выморочная" квартира?. Вопрос был: прописаны мама, дочь со своей дочкой. Дочь со своей дочерью уже участвовала в приватизации, остается приватизировать на мать. И юрист потом посоветовал подарить или продать долю дочери, т.к. в случае смерти матери квартира будет "выморочной" и они могут ее потерять, хотя у них останется право проживания, у них могут потребовать выкупить долю и т.д. А как же право наследования? И если это так, то что делать мне? Проситть свою дочку продать или подарить мне долю? Как это сделать, ведь за дочку сейчас решаю я. Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы на правильном пути, если не будет препятствий со стороны органов опеки и попечительства. А их быть не должно, т.к. Вы улучшаете условия дочки. По второму вопросу юрист что-то напутал, т.к. после смерти матери квартира наследуется родственниками по закону или по завещанию. Если родственников нет, то квартира по ст. 1151 ГК РФ становится выморочной и отходит к государству.