Прав ли работодатель и как защитить свои трудовые права работникам,

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №5390794

1 августа на предприятии прошло сокращение штата, однако о перераспределении должностных обязанностей сотрудники надлежащим образом уведомлены не были и письменного согласия на изменения условий трудового договора не давали. Сейчас работодатель собирается проводить служебные проверки в отношении этих работников по вопросам невыполнения дополнительных неоплачиваемых трудовых функций. Прав ли работодатель и как защитить свои трудовые права работникам, на какие статьи действующего трудового законодательства нужно ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.11.2014, 15:59

Работодатель не прав. При истребовании при проведении проверок объяснительных Вам нужно указать на все нарушения работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
16.11.2014, 16:02

Конечно работодатель не прав. Норма права:

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

ГАРАНТ:

Об уведомлении службы занятости при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели см. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 75 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в статью 76 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 11:32

Александр!

Даже в том случае, если трудовой договор не оформлен в порядке, установленном трудовым кодексом (ст. 67 и 68), он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В спорных случаях факт наличия трудового договора, а также его условия могут устанавливаться с помощью любых доказательств, которые могут быть приняты во внимание судом, в т.ч. с помощью должностных инструкций, предложенных работнику, но не подписанных трудовых договоров, свидетельских показаний.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Меня интересует вопрос:

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Юрист г. Калининград
18.10.2004, 17:49

Никакой ответственности за такие действия работники предприятия нести не будут. Т.к. закон обратной силы не имеет и применяется к отношениям возникшим после его введения в действие (ст. 12 ТК РФ) учитывая что Ваши отношения с работодателем возникли до введения в действие нового ТК , то соответственно требование по обязательномй заключению трудовых дог. к Вам применяться не должно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если работодатель настаивает на подписании нового трудового договора с сегодняшнего дня?

В случае изменения работодателем существенных условий бессрочного трудового договора (изменяется структура)

при продолжении работником работы без изменения трудовой функции без письменного уведомления работника за 2 месяца до их введения, как работник может защитить свои права,

если работодатель настаивает на подписании нового трудового договора с сегодняшнего дня?

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2003, 13:15

Уважаемый Константин!

Ваши права были нарушены руководством, т. к. в соответствии со ст. 73 ТК РФ, о введении изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную работу имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую работу, которую работник может выполнять с учётом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Юрист г. Москва
02.02.2004, 17:28

Генеральный директор (единоличный исполнительный орган Общества) вправе действовать от имени Общества без доверенности. Он вправе поручить своему заместителю (или иному лицу) совершение каких-либо действий от имени Общества. В таком случае он должен выдать этому лицу доверенность на совершение от имени Общества поручаемых действий. Такая доверенность, подписанная Генеральным директором и заверенная печатью Общества имеет юридическую силу, как и любая другая доверенность от имени Общества. В доверенности должны быть четко определены полномочия поверенного. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Необходимо провести процедуру увольнения и приема работника или достаточно подписать дополнительное соглашение?

По истечении срока действия трудового договора работодатель захотел продолжить трудовые отношения с работником. Однако он захотел, чтобы договор по - прежнему носил срочный характер. Какова процедура оформления новых трудовых отношений? Необходимо провести процедуру увольнения и приема работника или достаточно подписать дополнительное соглашение? Какова форма такого соглашения? Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
29.08.2003, 11:40

Уважаемый С.А., можно продлить уже существующий срочный трудовой договор (но необходимо помнить , что в срочный трудовой договор не может быть заключен на срок превышающий 5 лет). Если в результате сложения срока срочного трудового договора и срока, на который уже существующий договор продляется , получается срок, превышающий 5 лет, необходимо приказом уволить работника, а затем заключить новый срочный трудовой договор.

Хотела бы напомнить о существовании ст. 58,59 Трудового кодекса РФ, точнее об определенных ограничениях, предусмотренных для заключения срочных трудовых договоров:

- срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

- трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

- запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ниже приведу полный текст ст. 58,59 ТК РФ:

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ: " По завершении настоящего трудового договора,

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ: " По завершении настоящего трудового договора, при надлежащем исполнении Работником своих трудовых обязанностей в течении всего срока действия договора, передать в собственность Работника автотранспортное средство, указанное в пункте 1.1 настоящего договора." Скажите, о каких обязанностях работодателя идёт речь в этом пункте трудового договора?

Адвокат г. Ломоносов
15.08.2016, 22:57

А о каком договоре речь идет? Как можно по куску договора что-то ответить?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ: " По завершении настоящего трудового договора,

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ: " По завершении настоящего трудового договора, при надлежащем исполнении Работником своих трудовых обязанностей в течении всего срока действия договора, передать в собственность Работника автотранспортное средство, указанное в пункте 1.1 настоящего договора." Скажите, о каких обязанностях работодателя идёт речь в этом пункте трудового договора?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2016, 00:34

Что бы что то сказать надо весь договор изучать и все остальные документы...

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Москва
24.12.2016, 12:15

Нужны доказательства, предусмотренные ст. 55,56 ГПК РФ: любые письменные документы, показания свидетелей, фотографии и так далее. Все, чем располагает истец.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Юрист г. Новокузнецк
17.02.2014, 19:06

Коллективный договор составная часть трудовых отношений.Вопрос в другом-в правомерности включения в колдоговор таких условий.Включение их неправомерно. потому что они противоречат требованиям ТК РФ ст 8 Основания возникновения трудовых отношений отражены в ст18 ТКРФ .В этом перечне нет колдоговора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волоколамск

Каким образом мне поступить, если нужно исключить некоторые функции из трудового договора:

Устроилась на новое место работы, инспектором по кадрам. Сейчас в связи с организационными изменениями подготавливаем дополнительные соглашения к трудовым договорам. Проблема вся в том, что сами трудовые договора - типовые в них практически не прописаны функции, права и обязанности. Каким образом мне поступить, если нужно исключить некоторые функции из трудового договора: составить допсоглашение с внесением новых пунктов и затем исключением обязанностей, или же переоформить договоры как положено, а допсоглашениях - исключить пункты?

Юрист г. Долгопрудный
22.06.2009, 09:47

Достаточно одного допсоглашения, в котором и будут изложены все изменения, вносимые в трудовой договор - и по исключению определенных функций, и внесению новых пунктов. Судя по тексту вопроса, новый договор не подписывается, изменяются условия действующего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение