Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я в июле этого года зарегистрировался в качестве ПБОЮЛ.

В установленный законом месячный срок не зарегистрировался в управлении Пенсионного фонда. В отношении меня управлением ПФР было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 руб. В настоящее время управление ПФР обратилось в Тульский арбитражный суд о взыскании с меня этого штрафа.

1) Правомерно ли рассмотрение этого иска арбитражным судом и не должен ли его рассматривать суд общей практики?

2) Существуют ли сроки в которые суд может наложить данное взыскание?

вопрос №53908
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Правомерно. В частности, это предусмотрено НК РФ. По спорам, вытекающим из предпринимательской деятельности, ПБОЮЛ и налоговые органы рассматривают их в арбитражном суде.

"Статья 138. Порядок обжалования

2. Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц".

2. Относительно сроков, в течение которых суд может наложить взыскание - если подано заявление до истечения шести месяцев с момента составления акта, решение может быть принято когда угодно, закон оговаривает срок подачи заявления, а сам судебный процесс может, в силу различных обстоятельств, длиться достаточно долго.

НК РФ.

" Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X