Анатолий
Анатолий г. Москва 17.09.2002, 17:22

Женат вторым браком. Выплачиваю на двоих детей от первого брака 2/3 на содержание бывшей жены + 40 МРОТ (до достижения ребенком 3 лет)

.

Выплачиваю на ребенка от второго брака 1/3

Всего с меня удерживают около 69% от всех доходов.

Хочу подать на уменьшение размер алиментов на содержание бывшей жены, (находящейся в отпуске по уходу за ребенком):

1. на какие нормы ссылаться в исковом заявлении

2. каков размер госпошлины, при условии, что я буду просить суд отменить выплаты бывшей жене в размере 40 МРОТ.

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 17.09.2002, 17:42

Изменение алиментов регламентируется Главой 5 "Алиментные обязательства членов семьи" СК РФ. В указанной главе предусматривается порядок их назначения, изменения и т.д.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Челябинск 21.02.2012, 18:55

У меня трое детей от первого брака 2 и от вторго 1 везде плачу элементы а вторая

У меня трое детей от первого брака 2 и от второго 1 везде плачу элементы а вторая жена подала на содержание ее пока моему ребенку от второго брака не исполнится 3 года.

ответы юристов
Чепайкина А.Н. юрист Чепайкина А.Н. 22.02.2012, 06:05

Ваша супруга, осуществляя уход за ребенком имеет право подать заявление о взыскании с вас алиментов на её содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Юлия
Юлия г. Ишим 09.12.2013, 15:02

Какие документы нужно для подачи на МРОТ и на содержание жены по уходу за ребенком до 3 лет.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 09.12.2013, 15:03

Юлия

подаете иск в мировой суд, прилагаете свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, справку с места работы (если работаете) и справку с места работы должника.

Евгения Сергеевна
Евгения Сергеевна г. Владимир 24.06.2018, 19:19

Плачу 70% алименты на ребенка от первого брака, второй жене на двоих малышей 33% ,как снизить размер первой жены до 50 %

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 24.06.2018, 19:49

70%+33%=103%... Как такое возможно на практике? И еще один момент - вы платите алименты по решению суда или по соглашению о выплате алиментов?

Юлия Викторовна
Юлия Викторовна г. Орёл 15.10.2014, 23:06

Можно ли подать на алименты на содержание жены до 3 лет если я работаю, есть еще ребенок от другого брака.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 15.10.2014, 23:08

Если вы работаете то суд не удовлетворит ваш иск.

Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Ставрополь 24.04.2017, 18:13

Как подать на алименты на ребенка 3 месяцев и на себя до 3 лет? и как это высчитывается? И у него есть сын от первого брака.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 24.04.2017, 18:17

Подайте иск мировому судье по месту Вашего жительства, либо по месту его регистрации о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка (если он указан отцом в свидетельстве о рождении) и на свое до достижения ребенком 3 лет.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 24.04.2017, 18:17

Уважаемая Светлана Николаевна, вам нужно написать заявление, для составления обратитесь за помощью к юристам.

Всего хорошего, удачи вам.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 24.04.2017, 18:19

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на ребенка! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.

Марковская Е. А. адвокат Марковская Е. А. 24.04.2017, 18:59

алименты начинают взыскивать только с момента подачи заявления, поэтому если есть необходимость, не раздумывайте долго. И если ускорить их получение, то подайте сначала на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов на на ребенка. Я могу Вам помочь, в том числе по составлению (могу и образец предоставить)

Исаев А. В. юрист Исаев А. В. 24.04.2017, 23:42

В судебном порядке вы можете взыскать со своего супруга алименты на себя и на своего ребёнка в размере 1/3 части от его заработной платы и других доходов. За получением квалифицированной юридической помощи вы можете обратиться ко мне.

Огневский Н. В. юрист Огневский Н. В. 25.04.2017, 18:17

Алименты на ребенка до достижения им 18 лет и алименты на супругу до 3-х лет вам необходимо подать в мировой суд как по месту вашего жительства так и по месту нахождения ответчика. Если ответчик не работает то взыскивается в твердой денежной сумме, если же работает то взыскивается одна треть от зарплаты. В вашем случае можно взыскать алименты и судебным приказом. Звоните поможем.

Иван
Иван г. Набережные Челны 25.04.2014, 17:47

Выплачиваю алименты БЖ на содержание двоих детей от первого брака в размере 1/3.

Выплачиваю алименты Б на содержание двоих детей от первого брака в размере 1/3. Во втором браке имею также двоих детей.

Моя нынешняя жена подала на алименты на содержание детей и на личное содержание до исполнения младшему ребенку трех лет, при этом в исковом заявлении указывала Б третьим лицом. В итоге ей присудили алименты на содержание детей в размере 1/3 и личное содержание в размере 7000 рублей ежемесячно. Мои доходы составляют в среднем 30000 рублей в месяц. С супругой и двумя младшими детьми проживаем совместно, брак официально зарегистрирован. Итого по алиментам с меня взыскано 2/3 плюс 7000 рублей ежемесячно. Я подал исковое заявление о снижении размера алиментов своей супруге и Б на содержание детей с 1/3 до 1\4, при этом моя супруга не возражала, а Б была категорически против. Суд удовлетворил иск частично снизив размер алиментов моей супруге до 1/4, а Б размер алиментов оставил без изменения т.е. 1/3.Я не согласен с решением суда. Подскажите пожалуйста, на что я могу сослаться при обжаловании решения суда?

ответы юристов
Голубцов А.С. юрист Голубцов А.С. 25.04.2014, 18:19

Сошлитесь в апелляционной жалобе на те доводы, которые приводили в исковом заявлении, и обоснуйте, почему Вы считаете незаконным их неприятие мировым судьей.

Галина
Галина г. Екатеринбург 04.05.2019, 02:15

Сын в разводе. От брака есть ребенок на которого выплачивает алименты. Бывшая жена решила подать на алименты на свое содержание до 3 лет.

Сын в разводе. От брака есть ребенок на которого выпл. Ачивает алименты. Бывшая жена решила подать на алименты на свое содержание до 3 лет. З/пл. сына 30 т. р. из них вычитают 7.5 т.р. алиментов, он опл. ачивает кредит взятый на организацию свадьбы, опл.ачивает съемную квартиру по договору. В результате остается 3 т.р на которые необходимо опл. атить проезд до работы (работает в др.городе. Проезд с пересадками), опл.атить свое питание, покупку одежды, обуви и пр.хоз. товаров. Фактически денег на содержание бывшей жены у него нет. Как сыну избежать алиментов на содержание бывшей жены?

ответы юристов
Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 04.05.2019, 02:46

Как подаст бывшая жена на алименты - писать возражение, приводить доводы и доказательства того, что платить ему не чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение