Может сыну предЪявить отцу иск, пусть даже заведомо проигрышный?

• г. Москва

Мне 52 года. Совершеннолетний сын-инвалид 2-ой группы. С мужем в разводе. Все живем в 2-х комн. Кооперативной, приватизированной квартире. По суду пай поделен пополам на меня и бывш. Мужа. Я с сыном живу в одной комнате, бывш. Супруг в другой. В данный момент он хочет продать свою долю и подселить кавказца. Деньги на новую квартиру будут только через год. Какие юридические нормы я могу использовать, чтобы отсрочить продажу комнаты хотя бы на полгода.

Может сыну предЪявить отцу иск, пусть даже заведомо проигрышный?

Сын очень болен и год с кавказцем он не выдержит. Очень прошу ответить.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж не выполнит требования ст.250 ГК РФ о соблюдении преимущественного права покупки, то Вы будете вправе обжаловать в суде его сделку, и этот иск будет отнюдь не проигрышный. Возбудив же судебное разбирательство Вы сможете его затянуть на полгода, а то и больше без особых усилий.

Спросить
Пожаловаться

По суду квартира поделена мне и моему бывшему мужу в равных долях по 1\2. В квартире муж бывает наездами, я проживаю в др.городе и там живет в одной из комнат наш общий сын. Приезжая бывший муж угрожает сыну рассправой, портит имущество. Полюбовно договориться с ним о продаже квартиры не могу. Как мне поступить, чтобы продать квартиру и поделить деньги попалам.

В приватизированной квартире 2 собственника. Сын хочет продать свою долю. Мать против. Денег у матери на выкуп доли сына нет. Может сын продать свою долю квартиры? Как сын может продать половину, если комнаты одна большая, вторая маленькая. Опять же с учётом того, что мать хочет остаться в большой комнате, но не хочет доплачивать за увеличение своей доли при продаже.

Я и мой 10-ти летний сын прописаны в одной комнате (18 кв.м.) в двухкомнатной квартире (не служебной, но ведомственной (от Министерства Обороны) пока не приватизированной). В другой комнате прописан мой бывший муж (квартира поделена по суду).

Имеем ли мы с сыном право и на вторую комнату в том случае, если мой бывший муж получит квартиру взамен своей комнаты и уедет. Что мне следует сделать сделать, чтобы вторую комнату отдали нам с сыном? Заранее спасибо.

Я развелась с мужем в 2005 г., в 2-х комнатной квартире, ему выделили 1/4 доли в собственность, с правом проживании в одной из комнат, но он так и не вселился, в этой комнате на данный момент проживает наш общий ребенок. По достижению нашему сыну 18 лет, бывший супруг подал иск в суд о выселении ребенка (сына) из этой комнаты, хотя мы с сыном не препятствуем, чтобы он проживал в этой комнате. Муж настаивает, чтобы ему освободили его комнату и сын жил вместе со мной. Имеет ли он на это право?

У меня есть 2-х комнатная приватизированная квартира в трех долях. Я являюсь квартиросъемщиком. После развода с мужем живу в другом месте. В нашей квартире остались проживать бывший супруг и совершеннолетний сын. Судом есть определение пользованием квартирой, мне отписана отдельная комната. Я продолжаю платить за всю квартиру коммунальные услуги. Бывший супруг не желает соглашаться на продажу квартиры. Я и сын согласны. Что надосделать, чтобы бывший супруг согласился продать квартиру. Я даже квартирантов не могу пустить в от веденную судом мне комнату.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Интересует такой момент. У меня в собственности комната в коммуналке, квартира сталинка, кроме меня ещё 2 собственника, у каждого по комнате, родства не имеем (всего 3 комнаты в квартире). Недавно мы встали на расселение. Один из собвстенников решил не ждать и хочет продать свою комнату, я знаю что у меня преимущественное право на выкуп его комнату, я готова ее преобрести но только через полгода. Есть ли возможность, на уровне закона, отстрочить продажу его комнаты мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира. 3 изолированные комнаты. В одной живу я, в другой - дочь с мужем, в третьей - сын (16 лет) и мои внучки (7 лет). Отец моего сына (мы в разводе) требует предоставить сыну отдельную комнату, аргументируя тем, что в одной комнате нельзя жить разнополым детям. Ни сын, ни бывший муж в квартире не прописаны. Он прав?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я отказалась от приватизации в пользу сына и мужа. С мужем мы развелись. Он подал в суд иск о праве пользования квартирой-ему 1 комнату, сыну-2 комнату, а я чтобы жила и пользовалась комнатой только сына. Скажите, правомерно ли это? если я отказалась от приватизации, я же имею право жить в любой комнате, не только в той, где живет сын? квартира двухкомнатная, сын совершеннолетний, комнаты одинаковые. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение