Вопрос №5391858

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которыми он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие на добычу ископаемых на его участке при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась. Об этом факте стало известно участковому инспектору полиции.

Какие нормы действующего законодательства нарушены? Какие действия должен предпринять работник полиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2014, 02:05

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Какие нормы действующего законодательства нарушены?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которыми он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие на добычу ископаемых на его участке при условии, что Сидоров уплатит за это 50 рублей. Сделка состоялась. Об этом факте стало известно участковому инспектору полиции.

Какие нормы действующего законодательства нарушены? Какие действия должен предпринять работник полиции?

Юрист г. Новоалтайск
26.11.2015, 12:48

В данном случае нарушены нормы закона "об образовании в РФ", предполагающего самостоятельное изучение студентом учебных дисциплин и выполнения заданий. Но административной и уголовной ответственности за это не предусмотрено, так что сотрудник полиции может просто осуждающе покачать головой.

Также нарушен принцип договора возмездного оказания услуг ст. 779 ГКРФ, предусматривающий оплату за оказание услуг , в том числе по решению задач студентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишимбай

Сделка состоялась. Какие нормы действующего законодательства были нарушены?

На приусадебном участке Иванова имелись запасы песка и глины, которые он пользовался для своих хозяйственных нужд. Узнав об этом, знакомый Иванова Сидоров обратился к нему с просьбой о выделении необходимого количества песка и глины для строительства жилого дома. Иванов дал согласие о добыче ископаемых на его участие при условии, что Сидоров уплатит за это 500 рублей. Сделка состоялась.

Какие нормы действующего законодательства были нарушены?

Каким образом должны быть разрешены данные правоотношения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2008, 19:43

Дарья! Экологическое право очень интересно и полезно,поэтому решайте задачи сами.Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Каков порядок рассмотрения споров по вопросам пользования недрами?

Гражданин Иванов на предоставленном ему земельном участке стал добывать и использовать строительства дома песок.

Кроме того, для своих хозяйственных и бытовых нужд он пробурил скважину. Поселковая администрация запретила Иванову осуществлять добычу песка и пользоваться водой из скважин указав, что для этого требуется специальное разрешение. Иванов обратился с жалобой к прокурору. Какое решение должен вынести прокурор? Каков порядок рассмотрения споров по вопросам пользования недрами?

Адвокат г. Москва
12.05.2020, 18:39

Хорошая задачка в вашем институте. Только администрация поселка не может принять подобных запретов. Потому что, собственник вправе использовать песок и воду для собственных нужд. Нормативное обоснование гугл в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
12.05.2020, 18:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конституция РФ, ст.24:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ст.15:

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Ст.15:

...граждане... обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Ст.5 ЗК РФ

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

2. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим "Кодексом", федеральными "законами".

""3. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия и определения:

собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков;

""землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

обладатели публичного сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования землями и (или) чужими земельными участками, установленное в соответствии с главой V.7 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

Частный дом принадлежит трем людям. Иванову 50%, Петрову 25%, Сидорову 25%. У Сидорова есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме. Сидоров уходит из жизни. Потом уходит из жизни Иванов, завещав перед этим всю свою долю дома Петрову. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

Юрист г. Омск
13.08.2018, 14:15

Нет, не имеет права. Так как не является наследником Ивановна. Имеет право лишь на долю Сидорова в порядке правопреемства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2018, 14:23

Добрый день, Павел!

Это сайт, где юристы оказывают консультации платные и бесплатные, помощь студентам, которые сами думать и учиться не хотят, находится на другом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс.

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Адвокат г. Вологда
15.11.2013, 13:37

Задачи студенты решают сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2013, 13:41

Никита Павлович, я бы очень Вас попросил, не тратить ни своё ни наше время на свои задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2013, 17:08

Никита Павлович, если Вам нужно решить задачу, обращайтесь на платной основе. Я думаю, юристы не отказались бы Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Помогите с решением проблемы.

На территории сельхозпредприятия «Заря» имелось большое количество глины. Сельхозпредприятие для своих хозяйственных нужд организовало производство кирпича. Излишки кирпича оно продавало своим работникам, а также другим хозяйствам.

Правомерны ли действия сельхозпредприятия?

Каков порядок предоставления недр для добычи полезных ископаемых?

Юрист г. Липецк
22.05.2013, 17:21

Это не проблема, а очередная задача студента.

Здесь не бюро решения задач. Решайте самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Задача

Иванов (12 лет) и Сидоров (14 лет) поругались, Сидоров случайно сломал нос Иванову. Сидоров раскаивался в содеянном, потому что не хотел причинить вред Иванову. Родители не стали писать заявление на Сидорова, однако заявление написала школа. Что ждет Сидорова? Можно ли переквалифицировать действие Сидорова как административное правонарушение? Будет ли собираться комиссия по несовершеннолетним в отношении сидорова и Иванова? Обязаны ли родители связываться с опекой?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 16:54

Здраствуйте! Задачки тут решаются на платной основе! Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Юрист г. Краснодар
12.01.2014, 02:03

в определении должно быть указано в какой части произошла переуступка к Сидорову, а в какой осталась за Ивановым. обратитесь за разяснением определения в суд, в порядке подачи заявления ст. 202 ГПК РФ.

МОЖЕТ ИНДЕКСАЦИЮ ТОЛЬКО НА ОСТАВШИЕСЯ 10 ТЫС. РУБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Помогите, пожалуйста решить задачу по правоведению Иванов и Сидоров в присутствии

Помогите, пожалуйста решить задачу по правоведению

Иванов и Сидоров в присутствии Васечкина заключили устную сделку о купле-продаже магнитофона «Panasonic», принадлежащего Иванову, оценив его в 1500 тысячи рублей. Через два дня работы магнитофон сломался. Сидоров подал иск в суд о признании сделки недействи¬тельной на основании того, что Иванов продал магнитофон, зная, что тот неисправен и долго не проработает. Факт покупки магнитофона у Иванова подтвердил свидетель Васечкин.

Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 14:26

Евгения, здравствуйте!

Суд должен вынести законное и обоснованное решение.

Ваша задача основана на «форме договора» и «допустимости» свидетельских показаний.

Правильный ответ на задачу зависит от того, требует ли спорный договор купли-продажи магнитофона обязательной письменной формы или нет(ст. 160 ГК РФ).

Если для данного договора обязательна письменная форма, то показания свидетеля Васечкина являются недопустимыми доказательствами. В этом случае факт основания иска не доказан.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Неисполнение истцом бремени доказывания ведет к отказу в иске.

PS. Евгения, ваша задача также указывает и на проблему гражданского процессуального права, а именно на соотношение принципа объективной (судебной) истины и допустимости доказательств.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2010, 14:42

Здравствуйте.

Спешу на помощь,дорогая Евгения,ангел мой.

Суд иск Сидорова удовлетворит, потому что согласно пункту 2,части 1,ст.161 ГК сделки граждан между собой до 10 МРОТ могут заключаться в устной форме. Поэтому показание свидетеля Васечкина будет судом принято как допустимое доказательство. Сделки 10 МРОТ и выше обязательно должны совершаться в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы лишает стороны в сделке в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

Ваша задача-это один из десятка тысяч казусов,которые рассматриваются студентами на семинарах.Всё здесь должно быть кратко и понятно.

Успехов в учёбе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6308
Юрист г. Москва
26.10.2010, 14:55

Вот вам уже дали 2 противоположных ответа -)

Я думаю ответ Дениса Александровича ближе к истине.

Удачи в учебе =)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2010, 16:21

Дмитрий Игоревич, добрый вечер!

С вашего позволения допущу тавтологию.

Мой «ответ» на вопрос Евгении не содержит «ответа» по существу задачи.

Мой ответ лишь указывает на то, в каком направлении следует вести поиски - т.е. определить требуемую форму сделки и как следствие определить, допустимы ли свидетельские показания.

В качестве дополнения указываю на проблему соотношения принципа объективной истины (ч.2 ст.12, ч.2 ст.56, ч. 1 ст.57 ГПК РФ) и допустимости доказательств (ст.60 ГПК РФ), поскольку наиболее вероятно, что Евгения в данный момент изучает принципы гражданского процессуального права.

Посмотрев мой ответ, Евгения внимательно причитает соответствующую литературу, что позволит Евгении: ОСОЗНАНО ответить на задачу, обеспечит сохранение полученных знаний; СФОРМИРУЕТ навыки их применения и т.д.

Между тем Анатолий Анатольевич, отвечая конкретно на задачу, мы оказывает Евгении медвежью услугу. Ведь цель задачи научить студента думать и правильно ориентироваться в теме.

Поэтому, я принципиально не указываю ответ по существу задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2010, 16:53

Добрый вечер, Денис Александрович.

Я как раз только хотел написать, что никакого противоречия-то между моим ответом и вашим нет. Но вы опередили. Своим ответом вы вручили Евгении "добротную удочку", чтобы она сама «рыбу ловила», а же ей "вручил рыбу" сразу . Ну, просто некуда деться, когда дама столь юных лет так нежно просит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:25

Анатолий Анатольевич, абсолютно с Вами согласен. Мне стоило больших трудов воздержаться от ответа на задачу Евгении.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: от кого из них мне нужен договор к/п - от того кто прописан в СТС (Сидоров) или кто последний прописан в ПТС (Иванов).?

Покупаю авто по договору к/п у Иванова. Продавец (Иванов), когда сам покупал это авто у Сидорова, не переоформил на себя, но в ПТС себя вписал. А в СТС прописан предыдущий хозяин (Сидоров). Вопрос: от кого из них мне нужен договор к/п - от того кто прописан в СТС (Сидоров) или кто последний прописан в ПТС (Иванов).? Может 2 договора, один от Сидорова к Иванову, а второй от Иванова мне?

Адвокат г. Севастополь
11.04.2016, 16:23

Нужны два договора. От Сидорова к Иванову и от Иванова к Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение