Нужно ли в договоре лизинга между Лизингодателем и Лизингополучателем указывать того продавца

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Лизингодатель приобрел у завода машины в прошлом году (стал полным собственником), а в этом году сдал их в лизинг Лизингополучателю. Нужно ли в договоре лизинга между Лизингодателем и Лизингополучателем указывать того продавца, у кого эти машины были приобретены? Если да, то на каком основании и зачем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Мне кажется, что в приведенном Вами случае нет лизинга. Лизинг или финансовая аренда регулируется параграфом 6 главы 34 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 665-670. Согласно ст. 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Другими словами, сначала должен возникнуть договор лизинга, в котором лизингодатель брал бы на себя обязанность приобрести у определенного лизингополучателем продавца определенное лизингополучателем имущество или определить продавца или имущество самостоятельно. Это может быть или два двухсторонних договора купли-продажи и лизинга, или один трехсторонний между продавцом, лизингодателем и лизингополучателем. В любом случае, договор лизинга должен возникнуть или до приобретения оборудования, или одновременно с ним.

В противном случае, это просто аренда. Если же договор лизинга заключался в соответствии с законом, то лизингодатель должен был при приобретении оборудования предупредить продавца о лизинге. Эту обязанность устанавливает статья 667 ГК РФ. Это необходимо, так как лизингополучатель согласно ст. 670 ГК РФ может предъявлять претензии продавцу напрямую, т. е. непосредственно.

Если Вы что-нибудь поняли, то я

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы, либо Басманном суде города Москвы. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: в какой районный суд подавать? В соответствующий районный суд исходя из юридического адреса Лизингодателя? Ведь договор лизинга уже не действует и общие условия к нему тоже. Или всё-таки в Басманный суд города Москвы.

Спасибо.

Между 2-мя организациями был заключен договор лизинга оборудования. Срок договора лизинга истек, все платежи выплачены. В договоре есть такой пункт: "по истечении срока лизинга и не иначе как после осуществления лизингополучателем всех выплат, объект лизинга по выбору лизингополучателя переходит в собственность лизингополучателя либо продается лизингодателем указанному лизингополучателем третьему лицу с передачей лизингополучателю цены...". Наша организация лизингополучатель. Мы в соответствии с договором выбрали вариант, по которому оборудование переходит в нашу собственность. А лизингодатель порывается заключить сейчас с нами договор купли-продажи на это оборудование, утверждает, что мы должны его выкупить. Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены? Как, на основании каких документов это оборудование должно перейти в нашу собственность? Спасибо за ответ!

Организация по договорам лизинга передает лизингополучателям автотранспорт. Лизингополучатель по доверенности получает транспорт у продавца, а затем регистрирует его в органах ГИБДД. В договоре указано, что транспорт регистрируется лизингополучателем в установленном законом порядке по месту эксплуатации автомобиля. После регистрации в ГИБДД лизингополучатель получает свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором в графе «Собственник» указан лизингополучатель и его наименование; в паспорте транспортного средства в графе «Наименование собственника» указан лизингодатель и его наименование, в графе «Особые отметки» указано, что транспортное средство находится на учете у лизингополучателя на основании договора лизинга, в графе «Свидетельство о регистрации ТС» указаны номер и дата свидетельства, выданного лизингополучателю.

Ответьте пожалуйста, кто является в данном случае плательщиком транспортного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провели закупку по 223, победило ООО, но предлагаемый для закупки автомобиль не подходит под техническую документацию. Выбрали свой автомобиль, отправили электронной почтой лизингодателю на согласование, не отвечает.

В договоре указано:

2.1. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность, по заказу Лизингополучателя, у определенного Лизингодателем по согласованию с Лизингополучателем Продавца по Договору поставки Имущество, на согласованных с Лизингополучателем условиях, в количестве и качестве согласно Спецификации (Приложение №1 к Договору) и Сведениях (Приложение №2 к Договору) и предоставить Имущество Лизингополучателю за плату, во временное владение и пользование в качестве предмета лизинга, а Лизингополучатель обязуется принять его во временное владение и пользование, в качестве предмета лизинга, на согласованный Сторонами срок, в соответствии с условиями Договора.

Можем ли мы признать молчание лизингодателя согласием на предмет лизинга, в договор вписать автомобиль, который устраивает нас и отправить на эл.площадку для подписания?

Продавцом продан автомобиль в лизинг. Автомобиль оказался не качественным. От замены автомобиля продавец отказался. Лизингополучателем подан иск к продавцу о расторжении договора и возврате сумм з а приобретенный автомобиль, а также материальный ущерб в виде уплаченных сумм за пользование предметом лизинга, уплаченных лизингополучателем лизингодателем. Выбор продавца атомобиля огоаорен в договоре лизинга - лизингополучатель. В иски указан ответчик - продавец, третье лицо - лизингодатель. Кроме того, в связи с оставлением без ответа писем лизингополучателя о дачи согласия на расторжение договора купли-продажи, сделано уточнение искового заявления об обязании лизингодателя выдать данное согласие. Лизингодатель представил в суд отзыв, в котором указывает, что расторжение договора купли-продажи, в соответсвии с ГК лицом не являющемся участником договора недопустимо. Суд предложил уточнить исковое заявление. Вопрос: как подать уточнение к иску по привлечению лизингодателя: 1-в качестве второго ответчика или в качестве соответчика? Если есть возможность пришлите образец уточненного иска. Нужно ли (возможно ли и обязатьельно) с одновременым уточнением иска о привлечении лизингодателя в качестве второго ответчика или соответчика, изменять требования о взыскании сумм за автомобиль и сумм уплаченных за пользование предметом лизинга?

Лизингодатель и лизингополучатель оформляют между собой договор на "мокрый" лизинг, по которому все обязательство по содержанию объекта берет на себя лизингодатель. Но договор заключается через контрагента (от лизингополучателя). Как контрагент должен фигурировать в договоре лизинга, где должны быть прописаны его права/обязанности и прочее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение