Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Лизингодатель приобрел у завода машины в прошлом году (стал полным собственником)

, а в этом году сдал их в лизинг Лизингополучателю. Нужно ли в договоре лизинга между Лизингодателем и Лизингополучателем указывать того продавца, у кого эти машины были приобретены? Если да, то на каком основании и зачем?

Спасибо.

вопрос №53919
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Мне кажется, что в приведенном Вами случае нет лизинга. Лизинг или финансовая аренда регулируется параграфом 6 главы 34 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 665-670. Согласно ст. 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Другими словами, сначала должен возникнуть договор лизинга, в котором лизингодатель брал бы на себя обязанность приобрести у определенного лизингополучателем продавца определенное лизингополучателем имущество или определить продавца или имущество самостоятельно. Это может быть или два двухсторонних договора купли-продажи и лизинга, или один трехсторонний между продавцом, лизингодателем и лизингополучателем. В любом случае, договор лизинга должен возникнуть или до приобретения оборудования, или одновременно с ним.

В противном случае, это просто аренда. Если же договор лизинга заключался в соответствии с законом, то лизингодатель должен был при приобретении оборудования предупредить продавца о лизинге. Эту обязанность устанавливает статья 667 ГК РФ. Это необходимо, так как лизингополучатель согласно ст. 670 ГК РФ может предъявлять претензии продавцу напрямую, т. е. непосредственно.

Если Вы что-нибудь поняли, то я

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X