Наследство от матери - с чего начать, если отец умер в 2013 году и получил в наследство садовый участок с постройками

• г. Санкт-Петербург

Вчера узнала, что умерший в 2013 году отец, получил в наследство от матери умершей 2000 г. садовый участок с постройками. С чего начать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Начните с нотариуса (по месту нахождения имущества) и уточните не стало-ли имущество выморочным (т.е. не перешло-ли в ведение государства или муниципалов), если - нет, идите вступайте в наследство в судебном порядке и восстанавливайте упущенный срок вступления.

Начать нужно с обращения к нотариусу. А дальше все зависит от даты смерти. Срок вступления в наследство - пол года. Если срок уже пропущен, то его придется восстанавливать в судебном порядке. Если Вам необходима помощь, наши телефоны указаны ниже.