Что говорит ТК РФ о данной ситуации?

• г. Владивосток

Я руководитель околотка, у меня в коллективе в нерабочее время, на территории предприятия, во время распития спиртных напитков произошло убийство. В связи с этим мой прямой начальник попросил написать меня заявление на перевод на нижеоплачиваемую работу и я находясь в стрессовом состоянии написал это заявление. Через три дня я написал другое заявление в котром просил первое заявление считать недействительным и где я просил оставить меня в прежней должности. Что говорит ТК РФ о данной ситуации? Может администрация опираясь на мое первое заявление перевести меня на нижеоплачиваемую должность, не беря во внимание второе заявление?

Ответы на вопрос (1):

Да работодатель может перевести Вас на другую работу, т.к. при переводе главное согласие работника, в Вашем случае оно у работодателя имеется ст. 72.1. ТК РФ -

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ваше второе заявление об отзыве первого, может сыграть роль только в том случае если перевод еще не был оформлен и работодатель еще никого не пригласил на Ваше место.

В любом случае, при возникновении судебного разбирательства Вам будет очень сложно доказать, что работодатель не успел оформить перевод, кроме того будет сложно доказать, что Вы вообще писали второе заявление, если конечно у Вас нету второго экзепляра со входящим номером.

Вам необходимо выяснить все эти обстоятельства и требовать отозвать свое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Приехала проверка на предприятие. После проведения мероприятий меня мои руководители попросили написать заявление о переводе меня на дожность с меньшим обьемом работы я согласился. Написал. Теперь считаю зря. Хочу написать заявление о востановлении на прежней должности.

Администрация предложила для того чтобы избежать сокращения написать заявление на нижеоплачиваемую должность и ниже статусом, а через 20 дней вручили извещение на сокращение уже это нижеоплаиваемой должности, я не подписала извещение и написала заявление в профком, руководителю и в комиссию по трудовым спорам с требованием восстановить в прежней должности и провести сокращение по прежней должности. Руководитель ответил отказом. Какие шаги можно предпринять в данной ситуации?

Вопрос: я написал заявление о переводе меня с должности руководителя на ниже стоящую должность. Директор дал согласие и подписал в приказ. Но начальник кадровой политики предприятия заставляет переписать мое заявление с начало на увольнение, а затем о принятии меня на работу, на другую должность. Правомерно ли требование кадровика, и как мне быть? Заранее благодарю за помощь! Мой стаж работы в должности руководителя - 31 год.

Написал заявление о переводе на другую вакантную должность в связи с сокращением моей должности по штату. В течении какого времени должен быть осуществлен перевод. Уже неделю продолжаю работать на прежней должности... можна ли признать или отозвать мое заявление... большое спасибо.

Работала три года на предприятии в должности инженера без наказаний и взысканий с зар пл не было. Но 14.10.15 начальник отдела сообщил и мне о переводе на нижеоплачиваемую должность мотивируя ст 81 ТК РФ. не соответствие должности. Заставила написать заявление о добровольном переводе с должности., мотивируя что в 30 мин должна предоставить его начальнику предприятия./ ОАО РЖД/ или буду уволена по ст. Я озвучила что буду переводится на ОАО РЖД в др регион., но она предложила мне написать заявления без даты перевода с подписью и датой заявления, поставила свою резолюцию согласия и число, но начальник предприятия не согласовал. На данный момент мой перевод решается в др регион. Я могу забрать свое заявление назад и имеет ли оно силу и какое время? Заявление находится на руках у начальника отдела.

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком (ребенку 1,5 года). Выяснилось, что в отделе произошла реструктуризация и должность сократили и вывели за штат. Руководитель отправил работать меня в другой офис, где сижу без возможности выполнять должностные обязанности. На вопросы какие мои дальнейшие действия, каковы перспективы и что с моей должностью ответа нет. Говорят продолжай изучать изменения. Другой должности не предлагают, в связи с массовыми сокращениями. Понимаю, что в данном случае нарушены мои права, но не знаю как заставить их предоставить работу по прежней должности или получить предложение о переводе. Подскажите, пожалуйста.

Возникла у меня такая ситуация с марта 2018 г я нахожусь в декрете и за это время в моей организации закрыли точку обслуживания где я работала руководителем офиса продаж, и меня попросили с условием что как только освободится место руководителя подписать заявление о переводе в менеджеры на другой офис, я заявление подписала но приказ о переводе на данную должность не подписывала, и узнала что меня без моего ведома перевили на должность менеджера хотя приказа я не подписывала, теперь у нас новый руководитель и я нежная как мне поступить так как хотелось бы без сор вернуться на свою законную должность руководителя! Так вот имеют ли право вообще во время декрета меня переводить на должность ниже прежней ставки? И как поступить в такой ситуации? Так как руководитель обещала меня перевести назад на мою прежнюю должности и не сдержала обещание и уволилась при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вынудил написать заявление о переводе на другую должность в том же предприятии. Но новой должности в данный момент нет в штатном расписании предприятия. Могу ли я на этом основании написать второе заявление об отзыве предыдущего заявления о переводе не не существующую должность не подписывать приказ о переводе.

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение