Что говорит ТК РФ о данной ситуации?

• г. Владивосток

Я руководитель околотка, у меня в коллективе в нерабочее время, на территории предприятия, во время распития спиртных напитков произошло убийство. В связи с этим мой прямой начальник попросил написать меня заявление на перевод на нижеоплачиваемую работу и я находясь в стрессовом состоянии написал это заявление. Через три дня я написал другое заявление в котром просил первое заявление считать недействительным и где я просил оставить меня в прежней должности. Что говорит ТК РФ о данной ситуации? Может администрация опираясь на мое первое заявление перевести меня на нижеоплачиваемую должность, не беря во внимание второе заявление?

Ответы на вопрос (1):

Да работодатель может перевести Вас на другую работу, т.к. при переводе главное согласие работника, в Вашем случае оно у работодателя имеется ст. 72.1. ТК РФ -

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ваше второе заявление об отзыве первого, может сыграть роль только в том случае если перевод еще не был оформлен и работодатель еще никого не пригласил на Ваше место.

В любом случае, при возникновении судебного разбирательства Вам будет очень сложно доказать, что работодатель не успел оформить перевод, кроме того будет сложно доказать, что Вы вообще писали второе заявление, если конечно у Вас нету второго экзепляра со входящим номером.

Вам необходимо выяснить все эти обстоятельства и требовать отозвать свое заявление.