Вопрос который терзает меня уже 2 года - что является правоустанавливающим документом на квартиру договор (дарения, купли-продажи и т.

д.) или свидетельство о гос. регистрации.

Дело в том, что квартира в которой я живу принадлежала моему отцу, затем он подарил ее мне. Но свидетельство я получить не успел так как процесс этот длительный и пока мои документы лежали на оформлении на отца подали иск о долге, квартиру арестовали и документы мне вернули обратно.

Теперь квартиру хотят продать с торгов.

Вопрос: так являюсь ли я собственником квартиры и могу ли выходить в суд с тем что квартира была арестовано неправомерно и быть продана с торгов за долги отца не может

Заранее спасибо.

Удачи.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Правоустанавливающим документами являются договор дарения (купли-продажи), свидетельство о гос. регистрации договора дарения (купли-продажи) - это документ, который завершает процедуру перехода права собственности и регистрации права собственности на квартиру.

В том случае, если данный договор дарения был оспорен кредиторами дарителя (Вашего отца) и признан недействительным, а на имущество (квартиру) отца был наложен арест, Вы, естественно потеряли право собственности на это имущество.

Обжаловать решение суда и дальнейшие действия кредиторов отца по продаже квартиры с торгов Вы, естественно, вправе, если оно на данный момент не вступило в законную силу.

В случае, если в рамках судебного разбирательства, по Вашему мнению, были допущены нарушения Ваших прав и прав Вашего отца, обратитесь с ходатайством к прокурору, с целью просить его принести протест на данное решение суда в порядке надзора.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали в суд за неоплату ЖКХ на имя старого хозяина, но я уже 2 года владею этой квартирой по договору купли-продажи!

ответы на вопрос:

Если подали на старого хозяина, то Вам беспокоиться не о чем. Это проблемы старого хозяина, Вы можете сообщить в суд, что ответчик в Вашей квартире не проживает и снят с регистрационного учёта по данному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы фактически купили квартиру с долгами. Придется платить.

Но срок давности - три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь купить квартиру. Правоустанавливающие документы дкп 2008 года. Какие риски остаются и на что обратить внимание.

ответы на вопрос:

Проверять ее надо на юридическую чистоту. Риски есть всегда, но важно их минимизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Риски есть всегда начиная от документов и продавца, заканчивая состоянием квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

в чем вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь сиротой и получаю пособие по потере кормильца. На данный момент мне уже почти 19 лет и я обучаюсь на очной форме обучения. Сейчас стоит вопрос о том что бы пойти на работу и собственно как мне известно что любое трудоустройство которое в последствие влечет за собой увеличение стажа является причиной для прекращения выплаты пособия.

1) в случае если оформить внутренний договор с организацией работодателем, есть ли риски лишится пособия

2)если я решусь отказаться от пособия в сторону официального трудоустройства, какую сумму уже выплаченного пособия с меня востребуют? Есть ли какие то штрафы?

Как отказаться от пособия самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение