Федеральный судья не выносит решение по делу о затоплении квартиры из-за отсутствия уведомления ответчика о судебном заседании. Как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Что делать. Фед.судья не выносит решение по делу о затоплении квартиры, аргументируя это тем, что ответчик не уведомлен о дате и времени судебного заседания. Ответчик на контакт не идет, чего-либо подписывать не будет, т.е. вручить повестку не могу. Повестка направлялась судом по почте, дважды направляли телеграммы. В уведомлении о вручении, которое возвратилось в суд, указано, что "дверь закрыта". Если указать в судебной повестке, что ответчик отказался ее принять, суд вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании. Понятно, что откладывать до бесконечности невозможно. Чего ждать? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявите ход. о вынесении заочного решения

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить судье письменное ходатайство с просьбой направить повестку о вызове ответчику в суд в орган внутренних дел по месту жительства ответчика для вручения и уведомления суда о результатх. Естественно, суду устно заявите, что готовы сами отвезти такое письмо в орган внутренних дел и попросите, чтобы в письме было указано, что ответ может быть вручен Вам для доставки в суд. В противном случае требуйте вынесения заочного решения - тоже письменно, чтобы остались следы в деле.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Было 4 предварительных заседания: ответчик не являлся.

Суд отправлял повестки, почта приносила извещение, ответчик не приходил на почту не получал повестку. В суд приходил из почты ответ что не вручено и отправлено обратно - срок хранения истек.

Судья говорит, что это считается ненадлежащим уведомлением.

Я отпраляла телеграмму (не вручала почта, оставляли извещение за телеграммой приходить на почту - не приходили).

Все варианты вручить повестку испробовала.

Могу я с участковым придти в компанию и вручить повестку, например?

Подскажите, пожалуйста, что делать если судебное решение будет вынесено, а подтверждения что ответчика уведомили надлежащим образом нет?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Что делать?

30 января 2003 года судья проводит судебное заседание, не уведомив ответчика о проведении заседания, т.е. не прислал повестки. Ответчиком написана касационная жалоба на определение вынесеное судом на этом заседании. 02 апреля 2003 состоялось рассмотрение кассационной жалобы Московским областным судом, однако ответчик опять повестки не получил и следовательно не знал о проведении заседания. Уведомление о вручении повестки на заседание в мособлсуде районный суд ответчику не представил. Все это районный судья делает намеренно. Подскажите как бороться с этим произволом. С уважением Власов Сергей.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение