Вопрос - Как получить полноценный отпуск военнослужащего для жены работника?

• г. Энгельс

Я жена военнослужащего, знаю что по закону вроде как мне положен отпуск такой же как мужу, но на моей работе отпуск разделяют на две части, т.е по две неделе. С руководством ругаться не хочу, как граммотно это преподнести и на что опираться? Могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

ст. 123 ТК

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О статусе военнослужащих"

ст. 11

п. 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Напишите заявление о предоставлении отпуска, опираясь на эти 2 нормы.

Отказать могут, но это незаконно.

Если будете настаивать на своем, то "ругаться" все равно придется