Оформление сервитута на проезд через смежный земельный участок - права соседей и возможные варианты оформления

• г. Сортавала

Оформляю земельный участок в аренду смежный с моим земельным участком, кот. в собственности. Проезд возможен только через мой участок.

Администрация требует оформить сервитут на проезд через мой участок в собственности на тот, который беру в аренду.

Вопрос: ЕСЛИ ОФОРМИТЬ СЕРВИТУТ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОСЕДИ ПРОЕЗЖАТЬ ЧЕРЕЗ МОЙ УЧАСТОК? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ СДЕЛАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕЗД (НАПРИМЕР ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО СОСЕДСТВУ ПОТРЕБУЮТ)?

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ СЕРВИТУТА, ЕСЛИ УЧАСТОК ЕЩЕ НЕ В АРЕНДЕ (АКТ ВЫБОРА ПОДПИСАН, процесс застопорился на подписи в администрации по подтверждению границ межевания)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Как лучше поступить в моей ситуации.

У меня в собственности земельный участок. Проезд к нему ограничен самовольными строениями. Строения сейчас подлежат демонтажу на основании решения суда. Так вот хочу узнать как мне в будущем защитить проезд к моему участку от захватчиков. Варианты: добиваться от администрации документа с описанием проезда к моему участку (хотя мне администрация говорит, что это не вариант) Вариант, предлагаемый администрацией, установить сервитут. Т.е. как я понимаю нужно будет провести межевание территории, прилегающей к проезду, чтобы определить размеры проезда, подписать соглашение о сервитуте и зарегистрировать в Росреестре. Какие есть подводные камни при установлении сервитута? Жду ответа! Спасибо! С уважением, Елена.

Администрация наложила публичный сервитут на мой земельный участок, причем на весь земельный участок, ссылаясь на то что по нему проходит якобы муниципальная дорога. 1) Правомерно ли действия администрации, учитывая, что есть возможность обьезда моего земельного участка? 2) Имела ли она право наложить публичный сервитут на весь земельный участок, разве не должна администрация перед наложением сервитута, предложить выкупить у меня земельный участок, а так же обсудить варианты наложения сервитута на часть земельного участка, а не на весь? Какие законы нарушила администрация при наложении сервитута на весь земельный участок (учитывая возможность обьезда зем. участка) ?

Считается ли законной сделка по серветуту если соглашение о серветуте подписано мной, а на заявлении подделана моя подпись, я сама при сделке не присутствовала. Серветут был оформлен, ограничение на мой земельный участок установлено.

Земельный участок в аренде на 49 лет у администрации, арендует юр. лицо для строительства пансионата, рядом ИП взял в аренду у администрации зем. участок, имеет ли право собственник администрация предоставить сервитут на наш арендованный участок ИП? и как можно сделать что бы ему не предоставили сервитут для прохода к пляжу через наш участок на котором находятся наши строения и отдыхают гости пансионата.?

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Мы имеем земельный участок под многоквартирный дом для эксплуатации этого дома. Собственники двух смежных земельных участков обратились в муниципалитет для оформления публичного сервитута.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наложение сервитута на земельный участок с действующим кадастровым номером о имея соглашение о наложение сервитута на земельный участок для оформления прав на сооружения связи ВОЛС - является вещим правом или нет - можно ли сервитут проводить государственную регистрацию сервитута (соглашение о наложение сервитута на з/у. Нам Россреестр отказывает регистрации право на сооружения, сыслаясь на то,что сервитут не вещее право и требует предоставить в замен договора аренды.

Я являюсь собственником земельного участка, часть которого фактически является дорогой, образующей кольцо вокруг трех чужих земельных участков. Рядом расположены еще несколько земельных участков, собственники которых пользуются для проезда моей дорогой, хотя в принципе могут проложить себе доступ через муниципальные земли. При регистрации права собственности на мой участок был наложен сервитут для обеспечения проезда к тем участкам, которые находятся в кольце. Могу ли я заставить собственников этих участков, а также всех желающих проехать платить за данный сервитут? Может ли по их требованию администрация установить публичный бесплатный сервитут?

Купили дом с земельнм участком. По территории земельного участка проходит искусственный проток, которым осуществляется полив соседнего и нескольких других участков от родника, который расположен на землях сельского поселения. При определении границ земельного участка, представители администрации поясняют что данная площадь должна быть использована только для полива смежных участков, хотя никаких обременение и сервитута не зарегистрировано. Провомочны ли действия администрации и какими должен регулироваться порядок определения границ таких земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение