Оформление сервитута на проезд через смежный земельный участок - права соседей и возможные варианты оформления

• г. Сортавала

Оформляю земельный участок в аренду смежный с моим земельным участком, кот. в собственности. Проезд возможен только через мой участок.

Администрация требует оформить сервитут на проезд через мой участок в собственности на тот, который беру в аренду.

Вопрос: ЕСЛИ ОФОРМИТЬ СЕРВИТУТ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОСЕДИ ПРОЕЗЖАТЬ ЧЕРЕЗ МОЙ УЧАСТОК? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ СДЕЛАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕЗД (НАПРИМЕР ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО СОСЕДСТВУ ПОТРЕБУЮТ)?

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ СЕРВИТУТА, ЕСЛИ УЧАСТОК ЕЩЕ НЕ В АРЕНДЕ (АКТ ВЫБОРА ПОДПИСАН, процесс застопорился на подписи в администрации по подтверждению границ межевания)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤