Может ли быть членом ревизионной комиссии ТСЖ НЕ Собственник.

• г. Аксай

Может ли быть членом ревизионной комиссии ТСЖ НЕ Собственник.

Ответы на вопрос (6):

Может ли быть членом ревизионной комиссии ТСЖ НЕ Собственник.

---не может быть. только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Может. Законом не запрещено. Членом ревизионной комиссии не может быть член правления товарищества. Зависит от того, что прописано у Вас в Уставе и Положении о ревизионной комиссии (при наличии).

Статья 150. Жилищного кодекса РФ.

Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, может быть членом комиссии

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может

Спросить
Пожаловаться

Ответ неправильный! Членом ревизионной комиссии в ЖСК может быть ТОЛЬКО член ЖСК, соответственно, имеющий в собственности помещение в МКД, который находится в управлении ЖСК!

См. Устав вашего ЖСК и Раздел V ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу закона членом ревизионной комиссии должен быть член ЖСК.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 120. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива

1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.

2. Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива:

1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;

2) представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.

5. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.

Спросить
Пожаловаться

При выборе ревизионной комиссии в ТСЖ выбор членов ревизионной комиссии должен быть исключительно собственник квартиры или быть собственником не обязательно чтоб стать членом ревизионной комиссии.

Может ли не собственник, но жилец дома стать членом совета дома ТСН (или членом ревизионной комиссии)? Или управляющим ТСН?

Может ли супруга члена Правления ТСЖ, которая не является собственником жилого помещения, быть членом ревизионной комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ не представляет отчеты 3 года. Ревизионная комиссия не сформирована. Общее собрание членов ТСЖ, на котором бы присутствовали ВСЕ члены ТСЖ, собрать не получается. Есть какой то минимальный ценз по количеству членов ТСЖ, которыми может быть принято решение о формировании ревизионной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение