Молодой маме без образования и алиментов грозит лишение материнских прав - как выйти из сложной ситуации?

• г. Краснодар

Школьницу склонили к сожительству. Когда она забеременела сыграли свадьбу чтобы избежать уголовной ответственности.

Через некоторое время молодые развелись. Так как девочка неопытная, она не претендовала на раздел имущества, а папа спокойно уклонялся от выплаты алиментов. Сейчас ребенку три года, он ходит в детский сад, а маме в 18 лет без образования сложно найти работу. У бывшего мужа описали машину в счет не выплаченных алиментов, а он грозится лишить молодую маму материнских прав.

Что предпринять молодой маме в такой ситуации?

С уважением, Лена.

Ответы на вопрос (2):

Не сможет он отнять у матери ребенка!

Спросить
Пожаловаться

Если у матери имеется хоть какое-то благоустроенное жилье, заработок, средства пропитания и содержания ребенка, то отнять ребенка у нее смогут только силы небесные.

Спросить
Пожаловаться

Молодую маму лишили материнских прав на дочку (ей сейчас, наверное, 8-9 лет). Девочку воспитывает тетя (наверное, опекунство оформила). Мама - одиночка, опять забеременела. По закону, это же второй ребенок будет, положен ли маме этой сертификат на второго ребенка? И какие пособия как маме-одиночке положены с момента рождения второго ребенка? Мама эта нигде не работает. Спасибо.

Родители развелись, когда девочке было 7 месяцев, до этого времени просто не жили вместе, воспитывала мама и бабушка с дедушкой, папу знает, официально алименты не платил, но помогал. Теперь мама погибла и бабушка хочет воспитывать дальше девочку. Что можно предпринять, чтобы папа отказался от опеки. Он одинок, семьи нет, да и условия для проживания хуже, график работы такой, что девочка вечерами остается одна в частном доме без всяких удобств.

обязаны ли они его взять чтобы мама не потеряла работу?

Такая ситуация... моя сестра, забеременела в 16 лет от 40 летнего мужчины. Стала жить с ним, родила дочь, дочке не было и 1 года как они расстались. Он ушёл. квартира оформлена на нём. Сейчас девочке 11 лет, летом будет 12. примерно год он помогал, потом перестал. Месяц назад мама девочки увидела, что она переписывается с девочкой 17 лет в контакте и та присылает ей нехорошие видео, она спросила, что это такое, девочка попросила поговорить на следующий день. Утром девочка сбежала из дома пока мама спала. Когда обнаружилось. Что её нет, стали разыскивать, но быстро позвонили из полиции сообщили, что ребёнок в полиции, её нашли в какой-то деревне. Девочка испугалась и наговорила про маму, что та пьёт, бьёт её и многое другое, приехал папа и она уехала с ним. Моя дочка учится в одном классе с Варварой (так зовут эту девочку) и постоянно рассказывает, как Варвару настраивают всё больше против мамы, продолжает говорит про неё гадости и слышно, что со слов взрослых. Т.е идёт негативный настрой. Сам папа 12 лет сидел за воровство, сейчас примерно 16 лет живёт в городе, нигде официально не работал. Сейчас Варвара говорит в школе У папы 100000 долгу, мы уедем в другую страну, когда маму лишат родительских прав по сути тут всё видно, что к этому всё и подводится. Потому что, женщина из детской комнаты милициии, которая проверяла Варвару, тоже встала на сторону папы. Мы просто не знаем, что делать. Боимся навредить девочке, т.к возраст переходный, сложный. Как быть, как юридически защитить права матери, может быть провести проверку папы, т.к деньги появляются у него переодически, откуда не понятно...

Сейчас приставы получили право описывать имущество третьих лиц. То есть, ситуация такая: У моего гражд. Мужа машина оформлена на его маму (в свое время он продал машину маме, т.е.по договору купли-продажи). Как приставы могут доказать, что машина действительно его а не мамы. Хотя конечно мама прав не имеет, папа тоже без прав. Как приставы докажут что машина была продана незаконно (незнаю какое еще слово подобрать). Просто грозит судебное разбирательство и с него как с поручителя могут взымать имущество.

Заранее благодарна.

Чернова Елена Валерьевна.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

У меня такая проблема: папа получает в наследство квартиру, там три наследника, одну долю он выкупил (на материнский капитал мамы). Сейчас у него 2/3 квартиры, он прописался сам и прописал 2-х годовалую дочь, сейчас в данный момент он выгоняет маму из квартры и обещает лишить ее материнских прав, руководствуясь тем, что у нее нет прописки (она временно прописалась у друзей), подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации маме. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это детский сад, у нас заключен договор об образовании с мамой. В настоящее время мама и папа развелись, начинается судебный процесс, о том с кем оставить ребенка. Папа силой забрал ребенка у мамы. Теперь папа хочет забрать документы и отчислить ребенка из сада. Мама против. Мы можем расторгнуть договор об образовании на основании папиного заявления или не имеем права, тк.к договор с мамой.

Ситуация такая, сестра в браке, есть двухмесячный ребёнок, проживали они с мужем и ребенком в квартире его мамы, сестра хочет развода и забрать ребёнка жить к маме, т.к. муж не даёт заниматься ребёнком, не подпускает, мол ничего не умеешь я сам все могу (видимо помещался), гуляют с коляской вдвоём,муж ходит сзади смотрит чтобы не увезла, ведь она имеет право так же сказать и папе и маме, он не работает, кормит мама привозит еду, смех да и только, помогите разобраться, муж хочет от судить ребёнка и лишить материнских прав жену.

У меня вопрос! Я закончила педагогический колледж в мае в 2016 г. Устроилась на работу в детский сад город Челябинск. Считаюсь как молодой специалист, но выплаты в комитете образования платить отказались, сказали в сентябре 2015 года все выплаты отменили молодым специалистам. Вопрос прав до ли что выплаты молодым специалистам в образовании отменили подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение