Вопрос с изменением фамилии ребёнка не достигшего 14 лет.

• г. Подольск

Вопрос с изменением фамилии ребёнка не достигшего 14 лет

Я хочу поменять одну букву в своей фамилии и фамилии моего ребенка (12 лет). Возможно ли это? Если да, с чего мне начинать это меропритие? В какую инстанцию обращаться и какие негативные последствия могут быть в связи с измнением буквы в фамилии?

Фамилия редкая, украинская и по русски звучит не совсем благовидно. Изменение одной буквы сделает фамилию обычным для русского языка словом.

Статья 59 семейный кодекс РФ пункт 4 гласит:« 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.» Я правильно понимаю, что если я в разводе и хочу изменить своему 10-летнему ребенку фамилию, то мне не нужно спрашивать на это разрешения его биологического отца?

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 7 лет. 5 лет назад мы с мужем развелись. Я свою фамилию не меняла, а у ребенка фамилия мужа. Малыш живет все это время со мной. Бывший муж платит алименты. Подала в суд на изменение фамилии. Чем мативировать в суде. Подскажите.

Можно ли при смени фамилии в браке поменять ребенку в свидетельстве о рождении фамилию матери на новую?

Выхожу за муж, беру фамилию мужа. У нас общая дочь (9 лет), и теперь у нас у всех будет общая фамилия, а в свидетельстве о рождении у дочки моя девичья фамилия. Можно ли поменять ребенку свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии матери.

Вопрос такой, ребенку исполнилось 14 лет, он получил паспорт, мать ребенка проживает в браке с другим мужчиной, он не против, чтобы фамилия ребенка, была записана его, биологический отец ребенка, дал согласие нотариальное на изменение фамилии. Какой порядок изменения фамилии, чтобы это было безболезненно для ребенка, ведь его же мнение обязательно! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение