Гражданину Украины, пребывающему на временное убежище в Инте, республика Коми, предоставляется возможность получить возврат переплаченного НДФЛ

• г. Инта

Я, гражданин Украины, принимаю статус временного убежища в Инте, республика Коми. С 4.06.2014 по 15.10.2014 официально отработал в Хабаровском крае в ОАО Амур Золото. Из моей заработной платы высчитывали 30% налога. 22 ноября 2014 года я становлюсь налоговым резидентом РФ, то есть нахожусь в РФ безвыездно 183 дня. На данный момент я и моя семья не имеем средств существования. Есть ли возможность получить возврат переплаченного НДФЛ в самое ближайшее время?

Ответы на вопрос (1):

Сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом в связи с изменением налогового статуса работника, может вернуть ему только налоговый орган по окончании налогового периода (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Налоговый кодекс такого права для налоговых агентов не предусматривает (письмо Минфина России от 16.04.2012 № 03-04-06/6-113).

Как уже было сказано выше, для возврата суммы переплаты по НДФЛ работнику по окончании налогового периода нужно обратиться в инспекцию по месту жительства (пребывания) и представить (письма Минфина России от 25.01.2013 № 03-04-06/4-24 и от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30):

- декларацию по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде. Порядок зачета или возврата переплаченных сумм налога установлен статьей 78 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины. За время работы с меня высчитывали НДФЛ 30%. На территории РФ я уже больше полугода, значит я стал налоговым резидентом. Как мне сделать возврат переплаченного НДФЛ?

У меня такой вопрос. Временное убежище было нам предоставлено еще 19 ноября. На работе официально с декабря 2014 года. Всё это время высчитывали 30% от заработной платы. 21-го мая наконец то выдали удостоверение временного убежища. Хотелось бы узнать, возможно ли как то вернуть то, что высчитывали незаконно. Так как временное убежище было, но из-за отсутствия удостоверения высчитывали всё равно 30% вместо 13%

Добрый вечер. Имеем с женой статус временного убежища. В сентябре 2017 родили. Положена ли нам единоразовая выплата? На данный момент официально не работаем. Жена работала официально с февраля 2016 по ноябрь 2016 на основании трудового патента. Временное убежище получили в феврале 2017. Спасибо за ответ.

Я гражданин Украины (Донецкая обл.) с августа 2014 года нахожусь на территории РФ (Нижегородская обл.) по временной регистрации, Планирую оформить статус Временного убежища

Смогу ли я после получения временного убежища ездить в другие области РФ? Статус при этом не теряется?

Смогули я после получения статуса о врем. Убежище оформить гражданство РФ? Какие документы нужны?

Есть ли возможность получить в настоящее время, май 2015, для гражданина Украины, статус временного убежища в России, но именно в городе Москве? Или для этого нужно ехать в регионы? Предоставляет ли Москва временное убежище?

Я получил статус временного убежища в Хабаровском крае которое действительно один год. Мне предложили работу в другом регионе с переездом, подскажите после окончания срока временного убежища мне нужно возвращаться в Хаб. край для продления статуса или получения своего укр. паспорта или же можно продлить в другом регионе временное убежище?

Приехал с Украины на работу на шахту острова Сахалин в конце октября 2012 года, после 183 дней, в конце апреля 2013 года стал налоговым резидентом РФ. У меня возникла проблема с возвратом НДФЛ за ноябрь и декабрь 2012 года. Пересчет налога с начала 2013 года предприятие производит. По поводу возврата 17% налога за ноябрь и декабрь 2012 года я подал заявление и декларацию в налоговую инспекцию по месту работы. В налоговой инспекции нам пояснили, что в 2012 году я не был налоговым резидентом, поэтому ничего за 2012 год не вернут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

В данный момент я нахожусь в статусе временного убежища. Но по непредвиденным обстоятельствам я должна вернуться в Украину (отца тяжело ранили, ему нужен уход) Могу ли я отменить этот статус и получить обратно паспорт гражданина Украины и вернуться домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение