Гражданину Украины, пребывающему на временное убежище в Инте, республика Коми, предоставляется возможность получить возврат переплаченного НДФЛ

• г. Инта

Я, гражданин Украины, принимаю статус временного убежища в Инте, республика Коми. С 4.06.2014 по 15.10.2014 официально отработал в Хабаровском крае в ОАО Амур Золото. Из моей заработной платы высчитывали 30% налога. 22 ноября 2014 года я становлюсь налоговым резидентом РФ, то есть нахожусь в РФ безвыездно 183 дня. На данный момент я и моя семья не имеем средств существования. Есть ли возможность получить возврат переплаченного НДФЛ в самое ближайшее время?

Ответы на вопрос (1):

Сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом в связи с изменением налогового статуса работника, может вернуть ему только налоговый орган по окончании налогового периода (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Налоговый кодекс такого права для налоговых агентов не предусматривает (письмо Минфина России от 16.04.2012 № 03-04-06/6-113).

Как уже было сказано выше, для возврата суммы переплаты по НДФЛ работнику по окончании налогового периода нужно обратиться в инспекцию по месту жительства (пребывания) и представить (письма Минфина России от 25.01.2013 № 03-04-06/4-24 и от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30):

- декларацию по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде. Порядок зачета или возврата переплаченных сумм налога установлен статьей 78 НК РФ.