Можно ли отозвать заявление о переводе и восстановиться в прежней должности?

• г. Уфа

Заместитель директора школы без предупреждения был переведен на должность учителя информатики, а на его место в тот же день был принят другой работник. Согласие на перевод было обусловлено сохранением доплаты (за обслуживание компьютеров), что было зафиксировано в заявлении на перевод и в трудовой книжке. Сейчас, спустя месяц директор собирается снять эту доплату. Можно ли отозвать заявление о переводе и восстановиться в прежней должности?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Вы можете доказывать свои права ст 234 ТК Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вас могут востановить на прежней должности.

С уважением Елена.