Дочь, разведенная с гражданином Финляндии, не может доказать свои родственные связи при наследовании квартиры от матери
597₽ VIP

• г. Москва

В 1987 году вышла замуж за гражданина Финляндии, через 10 лет мы с ним развелись, но документов о разводе нет. Моя мама в Москве хочет оставить мне завещание на квартиру, но у меня уже другая фамилия! Я не могу доказать, что я её дочь. Как мне поступить что бы не платить % за наследство? Если я даже захочу продать квартиру после наследования?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд для установления Вашего родства.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений".

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

За наследство Вы будете платить согласно ст. 333.24 НК РФ:

"за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей".

Продажа имущества, находящегося в собственности продавца менее 3 лет, облагается НДФЛ в 13%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно всего лишь оформить в суд заявление в порядке ст.264 ГПК РФ - об установлении факта родственных отношений. Подтверждается этот факт в том числе и свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, в числе прочего, суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений между Вами и Вашей матерью.

В суде привести доказательства родства. Такими доказательствами могут быть любые документы, а также свидетельские показания.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о запросе в органы ЗАГС о предоставлении документов о перемене фамилии в результате заключения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

С 2006 года в России отменен налог на наследуемое имущество (налог на завещание квартиры или получение квартиры по закону). Граждане, получившие квартиру в наследство, никакие налоги не уплачивают. Взамен данного налога существуют так называемые нотариальные (государственные) пошлины. Так что налог на "квартиру перешедшую в Вашу собственность в порядке "завещания" Вы оплачивать НЕ БУДЕТЕ.

Относительно фамилии:

пусть оформит завещание на Вашу Новую фамилию. Завещать имущество граждане РФ могут любому человеку (независимо от того совпадают у них фамилии или нет)

При продаже квартиры Вы будете платить НДФЛ (Глава 23 Налогового Кодекса РФ), при условии, что Вы соберетесь продавать квартиру ранее чем через 3 года чем с момента регистрации вашего права собственности. (Если Вы продаете квартиру, которой владеете БОЛЕЕ 3 лет - налог не платится) Ставка налога на сегодняшний день - 13 %

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

оформите дарственную на квартиру

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ РОДСТВА В СУДЕ ПОДАВ ЗАЯВЛЕНИЕ СТ. 264 ГПК РФ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - ИМЕЮЩИЕСЯ ДОКУМЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ТАКОЙ ФАКТ В СУДЕ ВПОЛНЕ ДОКАЗУЕМ И РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ.

МАМА В ЗАВЕЩАНИИ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ВАШУ НЫНЕШНЮЮ ФАМИЛИЮ А В СКОБКАХ ПРЕЖНЮЮ, ЭТО БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ ЕЕ ДОЧЬ, Т.К. ОНА САМА ЭТО НАПИШЕТ В ЗАВЕЩАНИИ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВА ВАМ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ПАСПОРТ НА НОВУЮ ФАМИЛИЮ, Т.К. ИМЕННО ОНА УКАЗАНА В ЗАВЕЩАНИИ.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Документы о браке утеряны.

Спросить
Пожаловаться

Я могу фиктивно выйти замуж за человека у которого такая же фамилия как у моей мамы, т. е. моя девичья, и потом с ним развестись. С сохранением фамилии. Это будет легитимно для наследования? По закону?

Спросить
Пожаловаться

А к чему такие сложности?

Вы можете самостоятельно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака. Где заключался брак?

Если брак заключали в России, то можете сами получить дубликат свидетельства.

Предъявите нотариусу дубликат свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении и и, тем самым, подтвердите смену фамилии, а, следовательно, и родство с матерью.

В результате Вам нотариус и выдаст свидетельство о праве на наследство как дочери завещателя.

И в суд не придется обращаться.

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина устанавливается в следующем размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это то, что Вам необходимо будет уплатить при получении свидетельства о праве на наследство.

То есть если Вы подтвердите нотариусу родство с матерью, то размер госпошлины будет 0,3 % от стоимости завещанной квартиры.

Расходы, которые потребует нотариус за техническую работу, будут минимальны.

Впоследствии Вам необходимо будет обратиться в Росреестр, чтобы зареистрировать на Ваше имя право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ. ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ В ОРГАНАХ ЗАГС.

ИЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ФАКТ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕРЕЗ СУД - СТ. 264 ГПК РФ.

ЧЕЛОВЕК С ТАКОЙ ЖЕ ФАМИЛИЕЙ НЕ ЗНАЧИТ РОДСТВЕННИК. НОТАРИУС ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРОВЕРЯЕТ ВСЮ ЦЕПОЧКУ ДОКУМЕНТОВ.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 году вышла замуж за гражданина Финляндии, через 10 лет мы с ним развелись, но документов о разводе нет. Моя мама хочет оставить мне завещание на квартиру, но у меня уже другая фамилия! Как мне поступить, что бы не платить 13% за наследство?

Моя мама родила меня вне брака и девичья фамилия у меня была как и девичья фамилия моей матери. Мама вышла замуж и изменила свою фамилию, затем развелась и оставила фамилию мужа. Я также поменяла фамилию и разошлась, оставив фамилию мужа. Мама умерла. Как мне доказать родственные связи при вступлении в наследство, если фамилии у нас разные и кроме свидетельства о разводе моего и маминого ничего нет.

Квартира куплена в 1997 году на мое имя, развелись с мужем в 2000, если захочу продать или оставить в наследство мою квартиру, нужно ли мне согласие бывшего мужа?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Моя мама 35 лет назад вышла замуж. У отчима был сын. Я у мамы одна дочь. Дом отчим получил по наследству (без завещания и дарственной) 30 лет назад. Как будет делиться наследство если он не оставит завещания?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

В 1967 г. родители получили квартиру и я был прописан до 1986 г. Мама стала хозяйкой квартиры после развода с отцом. В 1994 г второй раз вышла замуж и сменила фамилию в 2004 умерла и мой отчим квартиру переоформил на себя не скал что я имею право на наследство моей мамы. С 2007 г я стал с ним прживать водной квартире по 2013 год. Помогал как мог убирал стирал... При жизне обещал сделать завещание так и не успел, не хватало у него времени из любви к другой женщине. Когда он умер, его родная дочь теперь меня выганяет на улицу. Квартира двух комнатная делить она не хочет. (в этой квартире я не прописан) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка 24.06.2019 года в Керчи. Я об это узнала только сейчас. Похоронил его город. У него осталась квартира, могу ли я вступить в права наследства? Фамилии с дедушкой у нас разные, тк моя мама (его дочь) вышла замуж и поменяла фамилию. А теперь я вышла замуж и тоже сменила фамилию.

Как мне доказать что я него внучка и вступить в наследство?

Моя мама приватизировала квартиру в единоличную собственность в 1997 году. В 2000 году она повторно вышла замуж за мужчину-пенсионера и хочет сейчас написать на него завещание на наследование 1/2 доли квартиры в случае ее смерти. Каким образом расределится наследуемая квартира после смерти каждого из супругов при наличие завещания и без него? У моей мамы два ребенка: я и сестра.

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение