Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность в сфере игорного бизнеса,

плательщиком НДС, исходя из буквального текста ст.149 п.3 подпункт 8 НК РФ. Если да,то какова налогооблагаемая база и объект налогообложения, если таковой уже установлен ФЗ "О налоге на игорный бизнес".Этим же законом установлено, что игорная деятельность не есть торговля и услуги. Не противоречит ли норма НК статье 3 и 17 этого же закона? Какие еще нормы налогового права могут убедить налоговую службу в неправомерности взыскания НДС?

вопрос №53949
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 1 НК РФ, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ федеральных законов о налогах и сборах. Т.е. все нормативные акты, каким-либо образом регулирующие налоговую сферу, должны соответствовать Кодексу и не противоречить ему. В случае конфликта между нормами Налогового кодекса и любого другого нормативного акта, применяется Налоговый кодекс. Норма об "организациях игорного бизнеса" противоречит не Закону о налоге на игорный бизнес, а основным началам законодательства о налогах и сборах, а именно принципу, указанному в абз. 2 п. 2 ст. 3 Налогового кодекса РФ: "Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев". Ограничение освобождения от уплаты НДС только организациями игорного бизнеса противоречит также ст. 146 НК РФ, т. к. игорный бизнес, как Вы правильно заметили, не является ни работой, ни услугой. Интересно как налоговая рассчитывает налогооблагаемую базу! Я сомневаюсь, что Вы сможете убедить налоговую инспекцию обычным предъявлением нормативных документов. Если у них есть инструкция или рекомендации, то отклонятся от этой инструкции они не будут. Вы можете, например, задать этот вопрос в какое-нибудь официальное издание, где отвечают налоговые инспектора уровня субъекта Федерации и потом предъявить ответ инспектора в налоговую. Вы можете подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию с изложением Вашей позиции. Вы можете на основании пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ обратиться в налоговую с просьбой письменно разъяснить применение данного положения, сослаться в данной жалобе на право налогоплательщика, предусмотренное пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ (о невыполнении незаконных требований), а получив разъяснение подать жалобу на действия должностного лица налоговой инспекции в арбитражный суд. Как видите, вариантов достаточно, поэтому.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быструю, четкую консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X