Необходимо ли мне, как иностранцу, пролучать права российского образца.

• г. Москва

Я иностранец, проживающий в России. Мои водительские права выданы в Швейцарии в 1996 г. Являются ли швейцарские права образца 1996 г. (не карточка) действительными на территории России в соответствии с Венской конвенцией 1968 г. или противоречат ей? Необходимо ли мне, как иностранцу, пролучать права российского образца.

Ответы на вопрос (1):

Венской конвенцией ООН о дорожном движении 1968 г. предусмотрено два вида водительских удостоверений: национальные и международные. Национальные ВУ действительны на территории другойлишь при наличии нотариально заверенного перевода. Речь идет о Японии, Китае и других странах, где нет латинского алфавита. А вот международные водительские удостоверения (МВУ) универсальны, поскольку текст на французском языке в них дублируется на русском, английском, испанском, немецком, португальском, арабском, японском и китайском. Для получения МВУ экзамены сдавать не надо. Выдается оно на 3 года при предъявлении в ГИБДД национального водительского удостоверения и паспорта. Этот документ предназначен только для управления автомобилем за рубежом и заменой основного в России не является.