Я иностранец, проживающий в России. Мои водительские права выданы в Швейцарии в 1996 г.

Являются ли швейцарские права образца 1996 г. (не карточка) действительными на территории России в соответствии с Венской конвенцией 1968 г. или противоречат ей? Необходимо ли мне, как иностранцу, пролучать права российского образца.

вопрос №5395
прочитан 87 раз

Венской конвенцией ООН о дорожном движении 1968 г. предусмотрено два вида водительских удостоверений: национальные и международные. Национальные ВУ действительны на территории другойлишь при наличии нотариально заверенного перевода. Речь идет о Японии, Китае и других странах, где нет латинского алфавита. А вот международные водительские удостоверения (МВУ) универсальны, поскольку текст на французском языке в них дублируется на русском, английском, испанском, немецком, португальском, арабском, японском и китайском. Для получения МВУ экзамены сдавать не надо. Выдается оно на 3 года при предъявлении в ГИБДД национального водительского удостоверения и паспорта. Этот документ предназначен только для управления автомобилем за рубежом и заменой основного в России не является.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Не можете. Только с российским водительским удостоверением.


юрист Самохина Наталья Евгеньевна:

Временное можно продлить у судьи у которого в данный момент находится ваше дело. Удачи


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Обратитесь в страховую компанию с подлинными документами на авто и полис переоформят, так как в случае ДТП страховку по нему не получите.


юрист Комягин Михаил Алексеевич:

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением на замену, проходите мед. комиссию, оплачивайте госпошлину, сдавайте ПДД и вождение. Всего Вам хорошего.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Ещё раз здравствуйте! А что тут комментировать? Читайте ст. ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ, там всё ясно прописано. Но, что у коллеги иное мнение ...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X