Выделение или изоляция комнаты 17.5 кв. м в трехкомнатной квартире с несколькими собственниками

• г. Абакан

Выделить или изолировать комнату 17.5 кв. м в 3 х комнт. Кв-ре в каждой комнате есть собственник 2 комн. 17.5 в том числе наша и одна 11.4 кв. м. ПОСОВЕтяУЙте пожалуйста как грамотно выделить или договориться с собств. Что неушемляем их права. Общая пл.кв-ры 63.4. И про соглашение посоветуйте как оформить? Можно самим? Это формальность просто в св-ве о регист. Поменяют что необщая долевая собств. А частная или какая там.

Ответы на вопрос (1):

Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности, и выдел из неё доли осуществляется на основании ст. 251 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Раздел квартиры, находящейся в совместной собственности, и выдел из неё доли осуществляется на основании ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Вам лучше с этим вопросом и с документами обратиться на очную консультацию к юристу. Нужно смотреть формы собственности в данном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня в собств-ти 1/4 доли в 3-х комн. Квартире, которая соответствует изолированной комнате. Можно ли выделить комнату в натуре? Т.е. стать собственником комнаты, а не доли?

Я и моя дочь проживаем в 6-ой коммунальной квартире. Наша комната 9.2 кв. м. Одна из комнат пустует 5 лет, собственник этой комнаты умер, наследники не появлялись. Возможно ли присоеденить эту комнату?

Коммунальная квартира из 5 комнат, обще долевая. Три собственника, у каждого по комнате, две другие комнаты муниципальные. Один из собственников категорически не соглашается, что бы я как собственник сдвала комнату по договору аренды. В комнате мы не проживаем и продать не можем, так как она принадлежит 14 летнему несовершеннолетнему моему сыну. Как обойти ситуацию, что бы не спрашивать разрешения других собственников на сдачу комнаты, так как с одни собственником не получается договориться. За ранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, живу в 3 комн. Квартире, одна из комнат принадлежит другому человеку как частная собственность. Наши 2 комнаты неприватизированы, т.е.государственные, нас прописано 6 человек (в том числе несовершеннолетний ребенок) и все живут в этой квартире. Имею ли я право на расширение площади? Помогите советом, так жить невозможно.

Я собственник одной из комнат в 2-ух км.кв. вторая комната муниципальная, в этой комнате прописано 2 совершеннолетних гражданина, они в этой комнате не проживают, а сдают ее, не уведомив меня как собственника второй комнаты. Можно ли как то расторгнуть их договор по соц. найму и выселить их оттуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Я являюсь собственником комнаты в 6 комн. Комун. Квартире.. остальные 5 комнат не приватезированы... в одной из комнат умер сосед... он проживал в этой комнате всю жизнь.. все 70 лет.. он так и не успел ее приватизировать... у меня вопрос.. кому достанется эта комната? Могу ли я ее выкупить у города? Или она уйдет его родственникам.

Такая ситуация, есть 3 х комнатная квартира, в ней 2 закрытые комнаты, одна проходная, через неё попадают в одну из комнат. В квартиры 3 собственника (я в том числе) , у каждого по 1/3, суд закрепил за каждым комнату. Сделать временную перегородку в проходной комнате, дабы сделать её закрытой суд не разрешил. 2 других собственника хотят сдать в аренду свои закрытые комнаты, при условии, что путь в одну из них лежит через мою комнату, насколько законно сдача комнат в аренду, если я против. Со мной так же прописан и проживает 3 летний ребёнок инвалид, если это имеет какое-то значение. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение