Выделение или изоляция комнаты 17.5 кв. м в трехкомнатной квартире с несколькими собственниками

• г. Абакан

Выделить или изолировать комнату 17.5 кв. м в 3 х комнт. Кв-ре в каждой комнате есть собственник 2 комн. 17.5 в том числе наша и одна 11.4 кв. м. ПОСОВЕтяУЙте пожалуйста как грамотно выделить или договориться с собств. Что неушемляем их права. Общая пл.кв-ры 63.4. И про соглашение посоветуйте как оформить? Можно самим? Это формальность просто в св-ве о регист. Поменяют что необщая долевая собств. А частная или какая там.

Ответы на вопрос (1):

Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности, и выдел из неё доли осуществляется на основании ст. 251 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Раздел квартиры, находящейся в совместной собственности, и выдел из неё доли осуществляется на основании ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Вам лучше с этим вопросом и с документами обратиться на очную консультацию к юристу. Нужно смотреть формы собственности в данном жилье.