Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я прописать дочь к себе?

Моя дочь, 10-ти лет, прописана в квартире моего бывшего мужа. Квартира находится в собственности быв. мужа. Он хочет продать квартиру и купить новую. Для этого дочь надо выписать из квартиры. Обещает прописать дочь в новую квартиру. Чем это может грозить? Важна ли прописка для получения каких-либо прав в дальнейшем на квартиру? Могу ли я прописать дочь к себе?

Спасибо.

vip
вопрос №5395644
прочитан 240 раз

Регистрация ребёнка в квартире даёт лишь право проживания. А прописать к себе можете согласно ст.10 гк РФ

Вам ничем не грозит. если муж выполнит свое обещание. а сели нет ребенок останется без регистрации. тк регистрация осуществляется только по общему согласию обоих родителей ст.20 ГК РФ

Поэтому решать вам.

(текст отредактирован 17.11.2014 в 09:45)

В силу ст.20 ГК РФ регистрация ребенка должна быть осуществлена по согласию обоих родителей.

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Ст. 20 ГК РФ

(текст отредактирован 17.11.2014 в 09:48)

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст.209, 218 ГК РФ при регистрации граждан в жилое помещение право собственности не возникает, возникает только право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, Вам особо снятие дочери с рег.учета по месту жительства отца ничем не грозит. Вы также вправе зарегистрировать дочь по своему месту жительства.

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ребенка по месту жительства совместно с Вами. Потребуется совместное заявление обоих родителей.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Не нужно выписывать ребёнка - его новый собственник может спокойно выселить через суд на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Нужно ждать покупки новой квартиры и прописывать Вашу дочь в неё - автоматически её выпишут с чужой (проданной) квартиры.

Прописка не влияет на право собственности - отец ребёнка останется собственником новой квартиры.

К себе Вы можете прописать ребёнка - ст. 20 ГК РФ указывает: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

ПРОПИСКА В КВАРТИРЕ НОСИТ УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНИНА. САМА ПО СЕБЕ ПРОПИСКА НИКАКИХ ПРАВ НЕ ДАЕТ.

СНЯТИЕ С РЕГ. УЧЕТА НИЧЕМ НЕ ГРОЗИТ, Т.К. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ - МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ ПО СТ. 20 ГК РФ. ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ, МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ТОГО РОДИТЕЛЯ, С КОТОРЫМ ПРОЖИВАЕТ РЕБЕНОК.

ВЫ ВПРАВЕ ПРОПИСАТЬ ДОЧЬ К СЕБЕ ИЛИ В НОВУЮ КВАРТИРУ Б. МУЖУ.

ПРОПИСКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ НА КВАРТИРУ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КАК НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЖИЛЬЕ ПО СТ .51 ЖК РФ НУЖДАЕМОСТЬ (ЧИСЛО КВ.М. НА ДОЧЬ) БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ПЛОЩАДИ ТОЙ КВАРТИРЫ, В КОТОРОЙ ДОЧЬ ПРОПИСАНА.

НА КВАРТИРУ МУЖА У ДОЧЕРИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В СИЛУ СТ. 60 СК РФ НЕТ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если квартира приватизирована, но ребенок не является одним из собственников, то при продаже квартиры (или дарения, обмена) письменное разрешение органов опеки и попечительства для выписки не требуется.

Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:

технический паспорт с нового места жительства;

свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);

паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);

Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки.

Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают.

После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель).

Спасибо за ответ!

А где проживает дочь фактически? С Вами? Если да, то Вы обязаны зарегистрировать ее по своему месту жительства.

И даже если Ваш бывший муж не зарегистрирует ее в своей новой квартире, ребенок ровным счетом ничего не теряет. Так как никаких прав на квартиру отца "прописка" ребенку не дает.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Ольга, г.Химки !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Снять с регистрации несовершеннолетнего ребёнка можно только при наличии обоюдного согласия обеих родителей.

При этом, регистрация ребёнка в жилом помещении предоставляет право ребёнку проживать в данном жилом помещении, но НИ как НЕ влияет на имущественные права ребёнка, в т.ч. и наследование, в отношении данного жилого помещения.

Также с согласия бывшего мужа вы будете вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своей регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2014г

11:46 моск.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В плане прав на квартиру прописка ни на что не влияет - ребенок всего лишь имеет право проживать в данной квартире до совершеннолетия.

Что касается в целом возможности снятия с учета и регистрации по новому месту, то без вашего согласия данная регистрация будет невозможна. К себе дочь вы так же можете прописать, если у вас в собственности есть жтлье

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X