Отсутствие пункта о размере заработной платы и не выплата зарплаты - можно ли взыскать деньги через суд?

• г. Санкт-Петербург

В моем трудовом договоре нет пункта о размере заработной платы. Есть приложение к трудовому договору о размере заработной платы, но только на первый месяц (испытательный срок). Затем директор в устной форме сказал, что этот размер заработной платы сохраняется. Но нового дополнительного соглашения к трудовому подписано не было. Через два месяца выплаты заработной платы прекратились (по всем сотрудникам). Есть ли надежда через суд взыскать с работодателя не выплаченную за 4 месяца зарплату? Или шансов нет никаких?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд 3- 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Но меня смущает тот факт, что размер заработной платы установлен в допсоглашении только на ОДИН месяц.... Как я смогу доказать, что он не был изменен работодателем, если у меня нет на руках никаких доказательств (расчетных листков, з/пл ведомостей)?

Добрый день! Запросите у работодателя необходимые вам документы.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам.