Алгоритм подачи жалобы по административному делу о лишении водительских прав после истечения срока обжалования - правильное оформление и нюансы. Необходимость участия юриста или адвоката?

• г. Челябинск

Изложите, пожалуйста, грамотный алгоритм действий при подаче жалобы в порядке над-зора физическим лицом по административному делу (лишение водительских прав по ст. 12.15.4 КоАП), когда постановление городского суда уже не подлежит обжалованию. Постановление принято 3 марта 2008 года. Как правильно оформить и на что обратить особое внимание. Должен ли ее подавать только юрист или адвокат?

Ответы на вопрос (1):

1. Написать и направить надзорную жалобу в Челябинской обласной суд.

2. Требования к оформлению указаны в ГПК. На Ваши доводы.

3. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Куда подается надзорная жалоба на постановление инспектора ГИБДД о прекращении производства по административному делу в связи с истечением сроков давности.

Сразу поясню, о данном постановлении я узнала только спустя два года. Соответственно пропустила все сроки для обжалования. Остается только надзор. Подала жалобу (надзорную) в Президиум Московского городского суда, мне оставили дело безрассмотрения на том основании, что нормами КоАП РФ не предусмотрено обжалоание постановление должностных лиц в порядке надзора?

Как же быть неужели все возможности обжалования данного постановления исчерпаны?

Данное постановление содержит высказывание о моей виновности в ДТП, что повлекло ответственности по гражданскому делу в рамках взыскания ущерба причиненного ДТП.

Помогите, прошу Вас.

при обжаловании решения городского суда по делу об административном правонарушение, рассмотрение дела было по жалобе одного из участников дтп на постановление ИДПС об административном правонарушении?

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как продолжать обжаловать решение городского суда г. Миасса Челябинской обл., вынесенного по апеляционной жалобе на постановление мирового судьи по лишению водительских прав, которое вступило в силу и обжалованию не подлежит? Я понимаю, что согласно ст 30.11 КоАП, через прокурора, Председателя областного суда или ВАС. Через кого лучше, а самое главное быстрее? И что значит через прокурора? Это куда нести жалобу? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Моего мужа лишили водительских прав, по постановлению суда от ноября 2007 года, срок на два года. Через десять месяцев адвокат подал жалобу на постановление мирового судьи.

По решению суда жалобу оставили без удовлетворения, Постановление суда от 2007 года оставили без изменения.

Когда срок подошел в этом году получать изъятые права водительские, то в ГАИ возврат прав не был. В ГАИ ссылаются на решение жалобы и якобы по этой жалобе срок еще продливается автоматически на 1 (один) год,так как мировой судья подписался и указал дату жалобы когда она была принята.

Подскажите пожалуйста неужели все жалобы и решения жалоб по постановлению суда продливаются автоматиески? Ведь в решении суда не сказано, что срок продливается еще на один год. Что моему мужу делать, у него нервный срыв. Когда же у нас в России можно будет добится справедливости? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Лишен водительских прав согласно ст. 12.26 КоАП РФ от 07 июня 2007 года, сроком 1,9 мес. Водительские права были изъяты 3 декабря 2007 года. Временные права не выдавались. По решению суда должен получить права в марте 2009 года. В получении водительских прав с момента лишения по суду было отказано, ссылаясь, что срок будет считаться с момента сдачи водительских прав. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение