8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1620консультаций за 24 часа
Татьяна Николаевна, г. Москва
11.10.2001 в 14:16
номер вопроса №5396
прочитан 23 разa

В каких правовых документах отражена обязательность проведения экспертизы для оценки

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.10.2001 14:47

    Уважаемая Татьяна Николаевна, закон прямо не обязывает проведение экспертизы.Однако согласно ст. 50 ГПК РСФСР каждая сторона в споре должна доказать те обстоятельства(сумму ущерба в Вашем случае), на которые она ссылается в судебном заседании, как на обоснование своих требований или возражений. Доказательствами по гражданскому делу являются в том числе и экспертные заключения. Исходя из судебной практики для взыскания вреда от ДТП достаточно проведения калькуляции. Если в судебном заседании вторая сторона будет возражать против суммы, указанной в калькуляции,то эта сторона вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, предварительно оплатив ее согласно ст. 88 ГПК РСФСР.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение