В каких правовых документах отражена обязательность проведения экспертизы для оценки

размера причиненного ущерба или вреда (в частности, в случае ДТП)?

вопрос №5396
прочитан 23 разa

Уважаемая Татьяна Николаевна, закон прямо не обязывает проведение экспертизы.Однако согласно ст. 50 ГПК РСФСР каждая сторона в споре должна доказать те обстоятельства(сумму ущерба в Вашем случае), на которые она ссылается в судебном заседании, как на обоснование своих требований или возражений. Доказательствами по гражданскому делу являются в том числе и экспертные заключения. Исходя из судебной практики для взыскания вреда от ДТП достаточно проведения калькуляции. Если в судебном заседании вторая сторона будет возражать против суммы, указанной в калькуляции,то эта сторона вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, предварительно оплатив ее согласно ст. 88 ГПК РСФСР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X