Может ли внук бабушки претендовать на долю в квартире, если один из наследников первой очереди умер до открытия наследства?

• г. Уфа

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да, по праву представления

Спросить
Пожаловаться

Может.

И, к слову, пусть и формально, внуки тоже относятся к наследникам первой очереди, пусть и по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам.

Спросить
Пожаловаться

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

У умершей женщины есть один наследник третьей очереди и несколько наследников четвертой очереди. (первой и второй нет). Могут ли наследники четвертой очереди претендовать на наследство, при условии, что они ухаживали за умершей во время болезни, а наследник третьей очереди нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение