Может ли внук бабушки претендовать на долю в квартире, если один из наследников первой очереди умер до открытия наследства?

• г. Уфа

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да, по праву представления

Может.

И, к слову, пусть и формально, внуки тоже относятся к наследникам первой очереди, пусть и по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам.