Отказ отпуска - возможно ли сотруднику работающему во вредных условиях труда в отделении инфекционных заболеваний?

• г. Барнаул

Может ли сотрудник, который работает во вредных условиях труда (инфекционное отделение) отказаться от своего, уже наработанного, отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Отпуска предоставляются по графику отпусков. Статья 123 ТК РФ. График обязателен к исполнению как для работника, так и для работодателя. Отпуск предоставляется ежегодно. Если вас вынуждают уходить в отпуск в период, не предусмотренный в утвержденном графике Вы вправе отказаться.

Согласно статье 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно статье 117 ТК РФ На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Согласно статье 120 ТК РФ При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Спросить
Пожаловаться

Не может. На основании ст. 122, части первой ст. 123 ТК РФ отпуска должны предоставляться ежегодно в соответствии с очередностью отпусков у работодателя, определяемой графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Таким образом, работодатель обязан предоставить, а работник обязан использовать ежегодный отпуск каждый год в срок, определенный графиком отпусков.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

То есть не может быть заменена денежной компенсацией только та часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с указанными условиями, которая составляет минимальный размер этого отпуска, т.е. 7 календарных дней. Если же работнику установлена продолжительность отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, превышающая минимальную, то эта, превышающая 7 календарных дней, часть отпуска с согласия работника может быть заменена ему денежной компенсацией в соответствии с правилами, установленными ст. 117 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инфекционное отделение нашей районной больницы становится на ремонт, я работаю там электриком, но в инфекционное отделение никогда не ходил, т.к. там свой отдельный электрик. Все, кто работает в инфекционном отделение, получают доплату за вредность. Но сейчас, когда инфекционное отделение становится на ремонт, нас привлекают к демонтажу. Вопрос: демонтаж в инфекционном отделении считается ли вредным? Должно ли руководство спрашивать нашего согласия на работу в этом отделении? Должны ли быть произведены дезинфицирующие работы перед демонтажом?

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Работаю в нефрологическом отделении. До этого работала 19 лет в инфекционном отделении. Ушла на пенсию по вредности. Каждый год в приказном порядке снимают работать в инфекционное отделение. Имею ли я право отказаться от этого перевода.

Работаю слесарем-электриком в инфекционной больнице. По роду деятельности приходится посещать палаты где находятся инфекционные больные. С января т.г. с меня сняли доплату за вредные условия труда. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?

Совместитель работает на 0,25 ставки во вредных условиях, надо переводить отработанные часы в календарные дни, что бы расчитать количество дополнительного отпуска за вредные условия.

Работаю на производстве у Заказчика. Мой работодатель платит мне, в том числе, и за работу во вредных условиях (4%). При прохождении медкомиссии учитываются вредные условия труда: шум, вибрация, высота. Положен ли мне дополнительный отпуск, за работу во вредных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение