Один уже отбывает наказание, а над вторым суд состоится в ближайшее время, т. к. он находился в розыске.

• г. Воронеж

Я участвую в уголовном прцессе в качестве потерпевшего, а моя жена-свидетеля. Подсудимых двое. Один уже отбывает наказание, а над вторым суд состоится в ближайшее время, т. к. он находился в розыске.

Подскажите, могу ли я, и моя супруга не являться в суд для дачи повторных показаний или нам придеться заново давать теже самые показания. Нехочется переживать это второй раз.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вам снова необходимо явиться на суд для дачи показаний.

С уважением, Горгий.

Спросить
Пожаловаться

Меня приглашают для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, я показания давала уже 2 раза, меняются следователи и я каждому должна давать новые показания. Я не хочу идти, чем это грозит?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Ситуация ДТП, тяжкое телесное повреждение, в результате возбуждено уголовное дело. Свидетель дал ложные показания в сторону потерпевшего. Возможно ли свидетелю отказаться от дачи ложных показаний в письменном виде не являясь на суд? И какое наказание ожидать?

Я являюсь свидетелем по административному правонарушению по отказу от медицинского освидетельствования после ДТП. Обвиняемый находится в другом регионе, в связи с чем меня вызывали в суд по месту моего жительства и я давал показания. Через некоторое время пришел повторный запрос на вызов меня в суд и дачу показаний в присутствии обвиняемого. Могу ли я не являться для дачи повторных показаний и какие могут быть последствия этого?

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

Что будет за дачу ложных показаний? Ситуация:

Играли в покер на деньги. При первичном допросе свидетели сказали, что играли на деньги, на суде поменяли показания и сказали что на деньги не играли. Суд уже прошел. Организаторам назначили наказание. Потом один свидетель заявил, что играли на деньги и вновь вызывают для дачи показаний. Как поступить? Что назначат за дачу ложных показаний если подтвердить первичные показания с учётом, что человек предпенсионер и официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение