Страховой случай по ОСАГО - возможность отказа в выплате компенсации из-за отсутствия виновника ДТП и автомобиля в страховой

• г. Ижевск

Произошел страховой случай по ОСАГО. Оформили извещение по ДТП (правда, не совсем правильно-во втором экземпляре-копире нет подписи). Виновник участник ДТП в данный момент находится не в России. Будут ли основания у страховой в отказе выплаты компенсации, если он не явится и не предъявит авто в страховую?

Ответы на вопрос (1):

Виновник участник ДТП в данный момент находится не в России. Будут ли основания у страховой в отказе выплаты компенсации, если он не явится и не предъявит авто в страховую?

---конечно такие основания будут у страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить виновника дтп явиться в страховую? Извещение составлено, подпись виновника есть, но в страховой сказали что дело приостановят, пока виновник не явится в страховую компанию. Виновник не отвечает на звонки.

Попала в ДТП, на машину нет ОСАГО, виновник - 2-й участник ДТП, не оспаривает свою вину, у него есть полис ОСАГО. Оформили ДТП без регистрации в ГИБДД. Подала заявление в страховую виновника, они провели экспертизу и отказали в выплате, мотивируя отказ отсутствием у меня полиса ОСАГО. Правомерен ли отказ страховой компании? Как возместить ущерб?

Стал виновником небольшого ДТП, у меня ОСАГО, отправил по электронной почте извещение в свою страховую компанию, что делать дальше?! Или же второй участник ДТП всю информацию должен предоставлять сам?! Как можно проконтролировать выплаты по страховой второму участнику?! Спасибо огромное за ответ!

Вопрос по выплатам:

Авто застраховано ОСАГО и КАСКО (Франшиза). Произошло ДТП, виновник – второй участник. В страховой компании, при подаче заявления мной (Пострадавший авто) на покрытие ущерба, сотрудник страховой компании настаивает на выплату по КАСКО, мотивирую тем, что по ОСАГО качество ремонта будет ниже (!?). В чем подводный камень? В случае, если сумма покрытия ущерба будет в рамках суммы по франшизе – будет ли произведена выплата (Ремонт) страховой компанией (Виновник второй участник ДТП)?

Зараннее благодарю, Людмила.

Законны ли регрессные требование страховой компании о выплате им страховой выплаты. Я виновник дтп, поцарапал машину, составили извещение о дтп в одном экземпляре, так как повреждения незначительные и потерпевших нет, пострадавший отправил извещение с заявлением о компенсации в страховую, страховая ему ущерб компенсировала. Теперь меня обвиняют в том, что я не направил страховщику бланк извещения о ДТП и требуют возместить ущерб. Это моё первое дтп. Помогите, что можно сделать?

Я являюсь участником ДТП. Вину признал за собой. Извещение о ДТП оформили без сотрудников ГИБДД, учитывая, что сумма ущерба была менее 50 тыс. руб. Полис ОСАГО у обоих участников ДТП оформлен в одной страховой кампании - Росгосстрах. По моему договору страхования СК выплатила второму участнику ДТП компенсацию и требует от меня возмещения выплаченной суммы в соответствии с подп. Ж ст. 14 ФЗ № 40 от 25.04.2002, так как я не подал экземпляр заполненного извещения о ДТП, а извещение было подано от второго участника.

Возможно ли выиграть суд при данных обстоятельствах и не оплачивать страховой кампании требуемую сумму?

Попал в дтп ночью. Виновник - не я, а житель другого региона. ГАИ вызывались, всё оформили. Собрал весь комплект документов. В извещении о дтп отсутствует подпись виновника. Правомерен ли отказ моей страховой в приеме документов или отказе в выплате (ремонте) в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп с моим припаркованным а/м, в тот момент, когда я находился дома. Виновник дтп скрылся. Дтп оформлено огибдд. Свидетелей нету, неизвестна даже машина виновника.

Выплатят ли мне страховая по осаго если не найдут виновника? На основании чего? Звонил в страховую - они говорят, что если виновник скрылся, то выплаты не будет.

, но придя в страховую они сказали как вам оформили полис ОСАГО на год без ТО и говорят что меня развернут с выплатой, имеют ли право они не выплачивать страховку, что делать в данной ситуации?

У меня было 2 ДТП. Оба ДТП оформлены сотрудниками ГИБДД и в обоих ДТП меня признали не виноватым.

1) В первом ДТП второй участник скрылся с места происшествия, но у меня есть его гос. номер и 2 свидетеля. Какие действия мне необходимо принять для получения страховой выплаты? Необходимо ждать когда найдут виновника ДТП и только потом обращаться за страховой выплатой или ждать не нужно?

2) Я не собственник автомобиля и хочу обращаться за страховой выплатой с нотариально заверенной доверенностью. Будет ли что стоимость оформления доверенности входить в сумму страховой выплаты?

3) Придя в страховую компанию за оформлением страховой выплаты мне нужно будет заполнить Извещение о дорожно-транспортном происшествии, но оно заполняется обоими участниками ДТП, нужно ли чтобы со мной прибыл второй участник ДТП или я могу заполнить это извещение самостоятельно, а недостающие данные о втором участнике будет выяснять страховая компания?

P.S. У меня полис ОСАГО, страховая компания МАКС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение