Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною на протяжении ряда лет не использовалась часть отпуска: в 1999 г.

-30 дней, 2000 г.-10 дней, 2001 г.-8 дней, 2002 г.-16 дней. Могу ли я получить вместо этих неиспользованных дней денежную компенсацию. Если да, то за какой период, распространяет ли свою силу новый ТК РФ на 1999 год?

вопрос №53969
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 126 ТК РФ предусматривает, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (исключение составляют работники до 18 лет, беременные женщины, а также работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда).

Ст. 424 ТК РФ регулирует вопросы распространения новых норм ТК на ранее возникшие отношения. Ч.2 этой статьи говорит, что если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Т.к. у Вас право на отпуск у Вас возникло до 01.02.02 г., но до сих пор не использовано, следовательно, оно сохранилось, а у Вас возникло право на получение денежной компенсации за отпуск, превышающий 28 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю огромную благодарность юристу Янузаковой, т.к. лишь ее ответ смог убедить нашего работника Петрова в том, что компенсация ему начислена правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X