Как обезопасить себя юридически при разводе с алкоголиком, которому принадлежит машина, но плачу за нее я?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Собираюсь подавать на развод с мужем. Причина - его алкоголизм. Есть машина, собственником которой являюсь я и плачу за нее по кредиту тоже я. Водит машину муж (у меня прав нет). Он же вписан в КАСКО и ОСАГО. Последний раз садился за руль в нетрезвом состоянии и я отобрала ключи, так как если что случится с ним или, что еще страшнее, он кого-то собьет, то отвечать придется мне как владельцу машины. Все штрафы приходят на мое имя. Вчера он начал требовать ключи обратно со словами, что машина наша общая семейная собственность и я не имею права не давать ему ей пользоваться, если она ему нужна. Вопрос - так ли это и как себя можно обезопасить юридически, если ключи ему отдать, но что-то случится, пока он за рулем.

Спасибо!

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Водитель будет отвечать. Решу Ваш вопрос.

Добрый день, Юлия!

Машина на самом деле является Вашей совместной собственностью. Но вот давать ключи пьяному человеку не нужно. Вы можете просто сказать, что если он сядет и поедет, Вы немедленно позвоните в ГИБДД и сообщите чтоб машину задержали.