Мой отец является владельцем однокомнатной приватизированной квартиры. | Магнитогорск

Вопрос №53970

Мой отец является владельцем однокомнатной приватизированной квартиры. Моя мать умерла в 1992 году. Если отец заключит законный брак с другой женщиной, то на какую часть наследства (квартиры) могут претендовать его дети (двое нас)?

И подскажите пожалуйста - в какой статье ГК это написано.

Заранее благодарен за консультацию!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
18.09.2002, 09:22

Имущество, приобретенное до брака, является собственностью супруга, а не совместной собственностью. Следовательно, при отсутствии завещания, дети и переживший супруг будут иметь равные доли, в силу ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14014522

У меня такой вопрос.

Отец расписался с женщиной. Но состояние здоровья у него не очень. Как будет происходить процесс деления наследства. Имеет ли его новая жена право претендовать на земельный участок с домом, учитывая, что это все было приобретено задолго до их брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 1 263ответов: 1 892
21.03.2018, 17:32

да при условии, что завещанием не установлен иной порядок наследования, так как она является наследником первой очереди по закону.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
21.03.2018, 17:32

Татьяна.

В вашей ситуации жена вашего отца при делении наследства вашего отца также претендует как и вы на долю в данном наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 682ответов: 14 136
21.03.2018, 17:33

Так как отец зарегистрировал с нею брак, то она будет также являться наследницей, так как дети, родители, супруги являются наследниками 1 очереди в равных долях. Отец может подарить это имущество при жизни детям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 453ответов: 749
21.03.2018, 17:36

Дом и участок не являются совместной собственностью супругов и как супруга она не имеет право на 1/2 супружескую долю.

Но, дом и участок наследство, которое, если не будет завещания, будут наследовать наследники по закону в равных долях. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители. Т.е новая жена будет иметь право наследования дома и участка в равных долях с другими наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
21.03.2018, 19:26

Татьяна, конечно, если брак зарегистрирован, то его супруга будет являться такой же наследницей, как и дети и родители наследодателя, в том случае, если они живы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
31.08.2020, 13:34

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 462ответов: 2 322
31.08.2020, 14:02

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузьмина А. А.
Юрист г. Тарусаотзывов: 70ответов: 97
08.05.2021, 12:21

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 748
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4774154

Сын подарил квартиру матери. Кому достанется квартира после смерти матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 976ответов: 6 258
03.09.2014, 21:54

Сын-наследник 1 очереди, если более наследников нет, а так же нет завещания, то он и наследует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.09.2014, 22:01

г. Урай!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследником Первой очереди по Закону после смерти сына является его мать.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2014 г

21:59 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение