Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разведен. Есть ребенок. Бывшая супруга выходит замуж за иностранца. Может ли она без моего согласия вывести моего ребенка на ПМЖ за рубеж?

вопрос №53971
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 21 предусмотрел, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, для того чтобы ваша бывшая супруга не вывезла ребенка из страны, подайте заявление в паспортно-визовую службу о своем несогласии на вывоз вашего ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо юрисконсульту Тюрьминой Г.А. за совет!

Стало легче

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X