Может ли она без моего согласия вывести моего ребенка на ПМЖ зарубеж?

• г. Уфа

Разведен. Есть ребенок. Бывшая супруга выходит замуж за иностранца. Может ли она без моего согласия вывести моего ребенка на ПМЖ зарубеж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию" в ст. 21 предусмотрел, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, для того чтобы ваша бывшая супруга не вывезла ребенка из страны, подайте заявление в паспортно-визовую службу о своем несогласии на вывоз вашего ребенка.