Будет ли расписка о передаче денег иметь юридическую силу, или для этого необходимо присутствие 2-х свидетелей? | Тюмень

Вопрос №53974

Будет ли расписка о передаче денег иметь юридическую силу, или для этого необходимо присутствие 2-х свидетелей? Если можно укажите нормативный акт регулирующий эти вопросы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 17ответов: 158
18.09.2002, 09:58

Присутствие двух свидетелей необязательно. Главное соблюсти форму договора займа. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гр-ми должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №14557325

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в присутствии двух свидетелей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
04.09.2018, 13:26

Уважаемая Елена, в данном случае, если она оформлена правильно, то и без свидетелей будет иметь юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
04.09.2018, 13:26

Письменная расписка имеет законную силу. Тем более есть два свидетеля. Данная расписка будет подтверждать возникновение обязательство по возврату долга С, т.808 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Романова А. Р.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 195ответов: 562
04.09.2018, 13:34

Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме как в присутствии свидетелей, так и без таковых. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит, что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Свидетели могут подтвердить даже срок действия расписки о займе денег, так как способны рассказать, где, когда, при каких условиях заключалась сделка и передавались средства, имело ли место принуждение или даже моральное давление. Если в расписке указывать свидетелей, то необходимо указывать в ней все их реквизиты, точно также, как заемщика и кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1117651

Кто может быть свидетелем при составлении долговой расписки о предоставлении денежных средств? Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
28.09.2010, 13:17

Можете в свидетели пригласить любое лицо, важно одно, чтобы расписка была написана рукой должника, с указанием паспортных данных, сумма должна быть указана как как в цифрах, так и прописью, указан срок возврата денег, на расписке должна стоять дата написания расписки и роспись должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
28.09.2010, 13:17

При составлении долговой расписки свидетелем может быть кто угодно, также свидетелей может вообще не быть (это не обязательно, т.к. при долговых отношениях главное - это расписка или договор, или и то и другое)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Петрушин А.Г.
Юрист г. Петуховоотзывов: 218ответов: 1 330
28.09.2010, 13:26

Марина! Закон не требует обязательного наличия свидетелей при составлении долговой расписки. По хорошему следует в простой письменной форме заключить договор займа. Но если таковой не составлен, то в подтверждение договора займа и его условий может быть предъявлена расписка. Как правило в таких случаях в суде проблем не возникает. Свидетели для судебного разбирательства также могут пригодиться, которые могут подтвердить, что расписка составлялась и подписывалась должником собственноручно, без какого либо принуждения, угрозы жизни или здоровью, применения насилия, уничтожения имущества и т.п., а также то, что деньги передавались и пересчитывались в их присутствии (если расчет происходил наличными). Такими свидетелями могут быть любые дееспособные лица. Степень родства роли особой не играет. Конечно же желательно, чтобы этот человек не имел личной заинтересованности в этом деле, какую может иметь близкий родственник (муж, родители, дети), дабы не дать повод суду усомниться в правдивости показаний свидетеля.

P.S. (не в рамках консультации): Не люблю давать в долг, сам не беру и клиентам своим не советую. Но ситуации всякие бывают. Раз надо, так надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12339867

Имеет ли юридическую силу расписка написанная между 2 людьми, но не заверенная официально? С подписями 2 этих людей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
26.03.2017, 20:26

Расписка, составленная о предмете, с указанием паспортных данных составивших их лица, является действительной. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
26.03.2017, 20:26

Расписка написанная лично гражданином имеет юридическую силу, по ней можно взыскать деньги в судебном порядке. При этом нотариальное заверение не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
26.03.2017, 20:26

Цитата:
Имеет ли юридическую силу расписка написанная между 2 людьми, но не заверенная официально?

--- Здравствуйте, да такая расписка имеет юридическую силу в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
26.03.2017, 20:27

Да, расписка имеет юридическую силу если на ней стоят подписи. Расписка не требует нотариального заверения и, более того, нотариус расписки не заверяет, он может заверить договор займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 003ответов: 1 885
26.03.2017, 20:28

Елена, в данном случае простая письменная форма договора займа, хоть и не соблюдение, однако суд примет данную расписку и взыщет деньги, однако помните о 3 летнем сроке исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
26.03.2017, 20:29

Если расписка написана от руки, то она может быть принята судом как доказательство.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4380745

Может ли суд в качестве доказательства передачи денег принять только показания свидетелей (моя тётя по поддельной доверенности получала пенсию за мою бабушку, (мой отец оформил опекунство над бабушкой, т.к. она признана недееспособной у нее старческое слабоумие). Тётя несколько лет получала пенсию, но бабушке не отдавала. Отец подал в суд на тётю о востребовании этих денег, но тётя привела двух свидетелей: своего мужа и подругу и они подтвердили, что якобы она передала все деньги бабушке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.07.2014, 12:28

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 009ответов: 7 641
12.07.2014, 12:33

Вам нужно не в суд, а в полицию заявлять, по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, в рамках уголовного дела будет доказано, что доверенность подделана, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В суде подруги под угрозой ответственности за лжесвидетельство, все расскажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
12.07.2014, 12:36

Судом будут исследованы все доказательства по делу. Факт передачи денег, если бабушка и отец будут это отрицать, должен быть подтвержден документально, а не свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
12.07.2014, 12:41
Это лучший ответ

Юлия Александровна, добрый день!

Передача денег по своей сути является сделкой (в силу ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Поэтому если размер пенсии превышает 10 000 рублей, то тётя должна была передавать бабушке деньги по расписке.

Если она такие расписки не брала, то не может подтверждать передачу денег свидетельским показаниями, поскольку соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если же размер пенсии составляет менее 10 000 руб., то свидетельские показания являются допустимыми доказательствами в суде.

Принятие или непринятие их судом должно быть обосновано в решении суда.

Если совокупностью других доказательств показания этих двух свидетелей не будет опровергаться, если они будут последовательными и взаимосвязанными, не взаимоисключающими и не противоречащими друг другу, то суд может положить их в основу своего вывода о том, что деньги были переданы, и в основу решения об отказе в иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
12.07.2014, 12:42

Если реально не передавались деньги, то свидетелям по ст. 307 УК РФ полагается, а Вашей тёте полагается ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поэтому пишите заявление о преступлениях в полицию.

Ибо ст. 70 ГПК РФ указывает свидетелям: "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
12.07.2014, 12:47

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

Свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств, но их будет оценивать суд в совокупности с другими доказательствами.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Согласно п. 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
12.07.2014, 13:23

Нет, свидетелей не достаточно, поскольку согласно ГК РФ, сделки на сумму свыше 10000 руб. могут быть подтверждены только письменными доказательствами. Если же сумма меньше, все равно трудно поверить свидетелям о передаче конкретной суммы-откуда они могут знать конкретную сумму. Сам по себе факт подделки лучше доказывать путем обращения в полицию-это ведь состав преступления!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
12.07.2014, 13:27

Передача денег подтверждается только письменными доказательствами. Так как доверенностью гражданка-Ваша тетя - уполномочена была получать пенсию, у нее должны быть письменные доказательства (расписка о получении денег Вашим отцом, поскольку он является опекуном недееспособной бабушки). Если она приглашает свидетелей для дачи показаний о передаче денег, Вашему отцу также следует пригласить двух свидетелей в суд и опровергнуть свидетельские показания со стороны тети. ДЕНЬГИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧАТЬ ВАШ ОТЕЦ КАК ОПЕКУН ВАШЕЙ БАБУШКИ! Здесь имеет место неосновательное обогащение тети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
12.07.2014, 13:29

Юлия Александровна, в соотв. Со ст.161 ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соотвветствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

А тетя знала, что бабушка недееспособна? Или она была признана недееспособной позже?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2825955

Сколько свидетелей должны расписаться в долговой расписке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алматыотзывов: 626ответов: 1 979
29.10.2013, 10:49

В действующим законодательстве РФ нет требований о том, чтобы свидетели дополнительно удостоверяли расписку. Она и без того будет являться действительной. Достаточно просто одной подписи заемщика. Более того, п.2 ст 812 ГК РФ установлено что оспаривание договора займа (или расписки) по безденежности путем свидетельских показаний не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17918423

Есть долговая расписка между двумя частными лицами (от руки, без заверения), срок давности расписки истек (расписка обязывала отдать деньги через 1 год, с момента написания прошло 5.5 лет). В расписке помимо займодавца и заемщика фигурирует третье лицо - свидетель написания расписки и передачи средств, имеется роспись этого свидетеля. Вопрос: имеет ли наличие свидетеля какое - либо влияние на недействительность/действительность этой расписки, например, если займодавец захочет отнести ее в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 135
27.10.2020, 14:27

Наличие свидетеля никак не влияет на недействительность расписки, так что обращайтесь в суд. Если сумма по расписке меньше чем 500 тысяч, сначала попробуйте получить судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
27.10.2020, 14:40

По большому счету наличие свидетеля не имеет существенного влияния на действительность расписки, он разве что в суде может подтвердить факт передачи денег, только У Вас уже истек срок исковой давности, он составляет три года, а прошло 5,5 лет, ответчик может заявить об этом в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513074

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 135
08.06.2021, 18:04

Если по договору займа должник не платит-подавайте иск в суд. Только для начала выставьте претензию с требованием оплатить долг и проценты досрочно в связи с неисполнением обязательств по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 18:07

Подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. В течении 5 дней по закону суд вынесет приказ. Тут вопрос в другом, а будет ли что взыскать с должника?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 18:09

Можно подавать хоть сейчас ввиду нарушений условий договора. Рассчет % на день подачи иска +госпошлину приложите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 248ответов: 431
09.06.2021, 11:47

Приветствую. Можете уже начинать судебный процесс, если у Вас действительно в расписке все так расписано, но сначала обязательно Вам необходимо направить претензию должнику. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513086

Спасибо. Иск подавать по истечении срока договора 9 сентябрь), или можно и ранее в связи с невыплатой процентов по договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 135
08.06.2021, 18:08

Можно ранее направить, только обязательно потребуйте всю сумму в претензии, тем самым это даст вам право подать в суд на всю сумму долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение