Возражения по акту камеральной проверки из-за несвоевременной сдачи 3-НДФЛ - на какую статью сослаться?

• г. Пермь

Я несвоевременно сдал 3 ндфл, сдал 31.07.14, потому как не было сведений об уплате налога и отчетности от налогового агента, выдали акт камеральной проверки, пишу возражения, не подскажите на какую статью сослаться? Письмо от агента получил 30.07, отчитался и оплатил налог 31.07, копии письма не сохранил, сдал с декларацией, а копия электронной переписки есть.

Ответы на вопрос (1):

Валерий! Добрый день! Немножко не понятно, о чем идет речь. Вы работали и налоговый агент должен был за Вас исчислять и уплачивать НДФЛ. Но по каким-то причинам он этого не сделал и уведомил Вас о том, что Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить налог, соответственно представить в налоговый орган 3-НДФЛ? Все зависит от того, по какому договору Вы работали: трудовому или гражданско-правовому договору. Нужно в данном случае исходить из обязанностей налогового агента ст.24 НК РФ. По переписке можно сделать скринкопию с компьютера и приложить к возражениям. Напишите мне на адрес электронной почты, я постараюсь Вам помочь.